КГД МФ РК, продолжена работа по совершенствованию системы управления рисками, в трёх направлениях деятельности Комитета, это налоговое направление, таможенное и в сфере экономических преступлений

  • 21.08.2015
  • |
  • 0
  • |
  • 1319
  • |
  • 0

Комитетом государственных доходов Министерства финансов, продолжена работа по совершенствованию системы управления рисками, в трёх направлениях деятельности Комитета, это налоговое направление, таможенное и в сфере экономических преступлений.
Благодаря системе управления рисками, контроль, осуществляемый Комитетом, стал дифференцированным, проверки назначаются только самым рисковым субъектам с высокой вероятностью нарушения законодательства. В отношении менее рисковых, направляется уведомления либо извещения для самостоятельного устранения несоответствий.
Доля извещений, носящих информативный характер в общем количестве формируемых документов составляет порядка 70%, что позволило сократить нагрузку, как на работников органов государственных доходов, так и на налогоплательщика.
Посредством применения системы управления рисками также ведется борьба с обнальными фирмами, осуществляющими лжепредпринимательскую деятельность.
Сегодня органы государственных доходов должны оказывать всестороннее содействие торговле и в то же время сохранять контроль над международными перевозками товаров, людей и транспортных средств.
В рамках системы управления рисками органами государственных доходов, во-первых, проведена работа по категорированию участников внешнеэкономической деятельности и, во-вторых, продолжается работа по расширению охваченных контролем областей риска, таких, например, как «товар» и «логистика».
Так, с июля 2015 года нами проводится категорирование участников ВЭД, то есть, согласно новой системе управления рисками, производится разделение участников ВЭД на три категории: участники ВЭД с низким, средним и высоким уровнями риска. Участники ВЭД с низким уровнем риска проходят по так называемому «зеленому коридору» без применения отдельных форм таможенного контроля в отношении них. В отношении же участников ВЭД с высоким уровнем риска проводится усиленный таможенный контроль с обязательными проверкой документов и сведений, а также проведением досмотра с видеофиксацией.
Модернизация информационных систем Комитета, содержащих огромный совокупный объем информации, а также интеграция с базами данных других государственных органов позволяет фискальной службе увеличивать массив необходимой информации и обеспечивать качество процесса аналитики СУР.

Пресс-служба КГД МФ РК

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!