Коррупция- «глобальная проблема общества»11

  • 13.11.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1424
  • |
  • 0

Дата письма 13.11.2018

Коррупция- «глобальная проблема общества»

        Коррупция как негативное явление знакома всем странам мира. Известно также, что подлинного экономического процветания достигают лишь те государства, где коррупционные явления сведены к минимуму. Борьба с коррупцией, является важнейшим условием устойчивого развития страны.

Снижение уровня коррупции в органах налоговой службы является одной из приоритетных задач. При этом для решения данной проблемы необходимо реализовывать как долговременные стратегические мероприятия, так и принимать срочные конкретные меры.

 Поэтому противодействие коррупции является важнейшим стратегическим приоритетом государственной политики Казахстана и Президента Н.А. Назарбаева. Государственная антикоррупционная политика позволит укрепить социальную, экономическую и политическую стабильность в стране, повысит степень защиты прав, свобод, законных интересов как граждан, так и общества в целом от преступных проявлений.
Результаты реализованных ранее Государственных программ борьбы с коррупцией показали целесообразность и необходимость дальнейшего проведения последовательной системной работы всего государства и общества по формированию действенных мер, препятствующих дальнейшему развитию коррупции.,

      Коррупция является негативным явлением современного общества, требующим постоянного тщательного изучения, системного подхода, комплексного и оперативного противодействия.
Уровень и масштабы существующей в стране коррупции сдерживают экономическое развитие, негативно отражаются на инвестиционном климате, снижают имидж страны, международную заинтересованность в сотрудничестве с Республикой Казахстан. В этой связи борьба с коррупцией является основным приоритетом.

стране принимаются определенные меры по борьбе с коррупцией. Созданы общественные советы с участием депутатов всех уровней, политических партий, неправительственных организаций, национально-культурных центров, бизнес-сообщества, молодежных и профессиональных организаций, научных кругов, а также средств массовой информации. Все эти меры позволили значительно повысить эффективность антикоррупционной деятельности, но борьба с коррупцией все еще остается актуальной.

      При поступлении на государственную службу все сотрудники государственных органов проходили тестирование на знание законодательства РК, в частности Законов РК «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией, «Правил служебной этики государственных служащих РК». Кроме того, при поступлении на службу даны письменные Присяга административного государственного служащего и Обязательства, которыми Вы гарантируете честное и добросовестное исполнение своих функциональных обязанностей. Поэтому необходимо только одно – соблюдение Законов и нормативно-правовых актов.

Также, хотелось бы обратить особое внимание о внесенных  изменениях в налоговое законодательство и законодательство об административных правонарушениях. При контакте с налогоплательщиками необходимо быть вежливыми, корректными, терпимыми, внимательными. Не допускать волокиты, возмущений со стороны налогоплательщиков. В случае усмотрения в действиях налогоплательщиков условий, создающих коррупционные правонарушения или преступления принять соответствующие меры, не поддаваться провокации со стороны налогоплательщиков.

Автор: Главный специалист отдела информационных технологий УГД по Турксибскому району г. Алматы Кенесов Н.М.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!