Коррупция причиняет огромный, непоправимый вред интересам государства и отдельных граждан1

  • 27.07.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1075
  • |
  • 0

Дата письма 27.07.2018

Коррупция причиняет огромный, непоправимый вред интересам государства и отдельных граждан.

 Реформирование государственной службы в Казахстане на сегодняшний день является приоритетным направлением реформ. Формирование профессионально подготовленных и нравственного воспитанных государственных служащих, способных гарантировать работу органов государственной власти и честно служить во блага народа, является актуальной задачей для государства.

Государственная служба является ключевым стратегическим звеном для достижения целей государственной политики. Становление в республике действенной системы государственной власти, соответствующей стандартам  правового государства, в  большой степени зависит от развития института государственной службы.

Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» направлен на защиту прав и свобод граждан, на расширение демократических начал, гласности и контроля в управлении государством, на укрепление доверия населения к государству и его структурам, стимулирование компетентных специалистов к поступлению на государственную службу.

Выявление, пресечение, предупреждение коррупционных правонарушений и привлечение лиц, виновных в их совершении к ответственности в пределах своей  компетенции осуществляется  государственными органами, в том числе  налоговой   службой. Кроме того, противодействия с коррупцией в пределах своей компетенции  обязаны вести все государственные органы и должностные лица,  применяя дисциплинарные меры, административные и уголовные наказания, с привлечением  кадровых  и других государственных уполномоченных  служб.

Противодействии с коррупцией может быть эффективной, если будут полностью реализованы цели и задачи, реализуемые в государственной программе, борьбы с коррупционными правонарушениями, с последующим совершенствованием ее правовых механизмов.

Многие зарубежные и казахстанские исследователи указывают на то, что большинство населения лояльно относится к коррупции, не понимая ее опасности. Это препятствует успешной борьбе с этим явлением. В связи с этим следует отметить, что коррупция причиняет огромный, иногда непоправимый вред интересам общества, государства и отдельным граждан.

Непринятие радикальных эффективных мер в противодействии с коррупцией может привести к тому, что из криминальной, экономической и социальной проблемы она может перерасти в политическую и приобрести масштабы национального бед­ствия, подрывающие основы конституционного строя страны. Вот почему Прези­дент РК Н.А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» в ка­честве одного из семи основных приоритетов нашего государства назвал реши­тельную и беспощадную борьбу с коррупцией. При этом он особо отметил, что только эффективное сдерживание коррупции является общепризнанным условием построения правового государства. В Государственной программе противодействия с коррупцией на 2006-2010 годы также отмечается, что коррупция тормозит процесс социально-экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций и негативно воздей­ствует на политические и общественные институты демократического государст­ва, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны. Глава государства 1 марта 2006 года в исторически важном документе - «Казах­стан на пороге нового рывка вперед в своем развитии», представляя программу вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира, подчеркнул необходимость последовательной реализации комплексной общенациональной программы противодействия с коррупцией как с угрозой национальной безо­пасности и общественной стабильности.

Однако победить такое зло, как коррупция, невозможно лишь усилиями государственных и правоохранительных органов, необходимо наладить взаимодействие с институтами гражданского общества и, безусловно, со средствами массовой информации.
   
Также, одним из главных задач в противодействии с коррупцией в органах государственных  доходов - это сохранение чистоты рядов, для достижения чего, проводить целенаправленные, профилактические работы по предупреждению  и пресечению  любых правонарушений.
 

Автор: Главный специалист отдела «ЦПОиФЛ»правления государственных доходов по Алмалинскому району г.Алматы Алтынбаев Нуржан Айдарович

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!