Коррупция в системе государственной службы, и методы борьбы с ней

  • 03.10.2018
  • |
  • 1
  • |
  • 2862
  • |
  • 0

Дата письма 03.10.2018

Коррупция в системе государственной службы, и методы борьбы с ней

 

           Проблеме коррупции в современный период уделяется достаточно много внимания, как со стороны Президента, органов государственной власти и правоохранительных органов. Данной проблеме обращено внимание и граждан, и институтов гражданского общества.

Коррупция в системе государственной службы существенно подрывает авторитет государственной власти, представляет серьёзную угрозу национальной безопасности, затрудняет экономическое развитие и угрожает основам рыночной экономики, ограничивает конкуренцию и свободу экономической деятельности. Коррупция – это серьёзный барьер на пути здорового развития общества, социальное зло, требующее вмешательства и устранения.

Помимо того, что это является угрозой государственной безопасности, это также проблема для общества и отдельных граждан, поскольку сложившаяся ситуация формирует негативное отношение граждан к государственным служащим, которые, в свою очередь, недобросовестно ведут себя при исполнении своих прямых обязанностей.

Современная антикоррупционная политика должна устранять сами условия возникновения коррупции и взяточничества – путем обеспечения четкой регламентации и открытости бюрократических процедур, а также минимизации личных контактов между государственными служащими и заинтересованными в их решениях гражданами. При этом, для получения положительного эффекта должна проводиться государственная системная антикоррупционная политика, в которую, кроме вышеуказанного аспекта, должны входить мероприятия, направленные на повышение заработной платы чиновников, развитие благоприятной корпоративной культуры, повышение этичности поведения государственных служащих и т.д.

Успешный опыт многих стран показывает, что коррупции возможно эффективно противостоять. Для этого необходимы: свободные СМИ, независимый суд, правовые механизмы. Задача государства — обеспечить условия для осуществления этих пунктов: защищать свободу слова. обеспечить разделение властей. Заблуждение считать, что коррупцию можно преодолеть жестокостью наказаний. В коррумпированном государстве жестокие наказания становятся репрессиями. Действительно снизить коррупцию возможно только последовательной государственной политикой, шаг за шагом устраняя причины коррупции. Заслоны коррупционным проявлениям создаются, при помощи специальных юридических механизмов, закрепляемых в принимаемых органами власти правовых нормах. Именно при помощи соответствующих норм удается ввести в правовое пространство и внедрить в правоприменительную практику нашей страны новые эффективные инструменты антикоррупционной деятельности.

Чтобы снизить уровень коррупции, следует провести следующий комплекс мероприятий:

- полную свободу печати СМИ, ведущим свои независимые расследования.

- создавать различные структуры по контролю за работой чиновников.

- постоянно совершенствовать законодательство.

- не делать исключений ни для кого и штрафные санкции накладывать на людей любого социального уровня.

- увеличить материальную и социальную обеспеченность чиновников.

- изобличать сотрудников государственной службы во взяточничестве — все население страны должно понять, что надо начать с того, что прекратить давать взятки, что получение прибыли и увеличение доходов в краткосрочном периоде выльется в значительное ухудшение экономического развития нашей страны в долгосрочном периоде.

Противодействие коррупции на государственной службе должно носить комплексный характер (правовой, экономический, информационный, организационный, материально-технический и др.) с обязательным привлечением институтов гражданского общества (общественные движения, политические партии, профсоюзы, образовательные и научные учреждения) и осуществлением общественного контроля.

Коррупционные проявления полностью невозможно исключить никогда, но это не может быть оправданием неэффективности противодействия ей. Реальной целью противодействия коррупции может стать снижение её уровня до такого, который не будет препятствовать для развития страны, нашего общества, экономики, политики, государственного управления. Таким образом, процесс искоренения причин коррупции заключается в строительстве современного демократического, правового государства, эффективной рыночной экономики, формировании сильного гражданского общества, создании условий для развития свободной, созидательной, активной и ответственной личности.

Подытожив вышесказанное можно прийти к выводу, что люди как порождают коррупцию в ряде случаев, так и способны бороться с ней. Для того, чтобы была система противостояния людей и хищения чиновниками, необходимо гражданское общество. Сформированное гражданское общество, во-первых, само не будет поощрять коррупцию, во—вторых, будет упорно с ней бороться.

           

Автор: Руководитель отдела «Центр по приему и обработке информации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и налоговой регистрации» УГД по Алатаускому району г. Алматы З. Сурманова

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!