Круглый стол 09.01.2018 г. в 15.00 ч. по по внедрению Электронных счетов-фактур (ЭСФ)

  • 06.12.2017
  • |
  • 3
  • |
  • 5141
  • |
  • 0
Круглый стол 09.01.2018 г. в 15.00 ч. по по внедрению Электронных счетов-фактур (ЭСФ)

Дата рассмотрения до: 05.01.2018

Исх. № 1212-1/17

от 5 декабря  2017 года 

Компаниям – членам АНК

(по списку) 

Уважаемые члены Ассоциации налогоплательщиков Казахстана!

 Ассоциация налогоплательщиков Казахстана приглашает Вас принять участие в заседании Круглого стола по внедрению Электронных счетов-фактур (ЭСФ), который состоится 9 января 2018 г. в 15.00 ч. по адресу: г.Астана, пр.Женис 11, в здании Министерства финансов Республики Казахстан.

 

В случае принятия решения об участии в заседании Круглого стола, просим пройти регистрацию до 5 января 2018 г.

 

 

Комментарии


Айдар Сараебаев, от 12.12.2017 05:49:55

Нужно ли нам предварительно направить предложение/замечания/проблемы по ЭСФ?


Рустам Таиров, Управляющий партнер ТОО "ARBAudit", от 16.12.2017 11:49:33

Просьба на круглом столе, обратить внимание на вопрос обязательности применения ЭСФ, с 01 января 2018 года, недропользователями подлежащими мониторингу в соответствии с пунктом 2 статьи 623, но не включенными в состав крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, перечень которых утвержден Правительством РК и введенный в действие с 01.01.2017 года. С 01.01.2018 года, крупные налогоплательщики подлежащие мониторингу будут обязаны выписывать ЭСФ. При этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 623, мониторингу подлежат недропользователи, с которыми, по состоянию на 01 октября года, предшествующего году введения в действие перечня крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, заключен контракт на недропользование (кроме ОПИ). Аналогичные нормы предусмотрены в проекте нового налогового кодекса. Вопрос: Обязан ли недропользователь, подлежащий мониторингу в соответствии с вышеуказанной нормой, но не включенный в перечень крупных налогоплательщиков подлежащих мониторингу, утвержденный Правительством РК, и введённый в действие с 01.01.2017 года (Перечень), выписывать ЭСФ начиная с 01.01.2018 года? По моему мнению, риск разночтения возникает в связи с тем, что водимый в действие с 01.01.2018 года подпункт 3) пункта 2 статьи 263 не ограничивается налогоплательщиками, подлежащими мониторингу и включенными в Перечень. Как, например, это сделано в подпункте 4 пункта 1-1 статьи 14 Налогового кодекса – «Крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, перечень которых утверждается Правительством РК».


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!