"Мажилис одобрил норму, отменяющую 100%-ное "замораживание"расчетного счета должников по налогам

  • 22.11.2012
  • |
  • 0
  • |
  • 6474
  • |
  • 0

Об этом сообщила секретарь Комитета по финансам и бюджет Мажилиса Парламента Республики Казахстан Екатерина Никитинская.

 По просьбе Bestnews.kz  г-жа Никитинская любезно согласилась рассказать о самых важных изменениях и дополнениях в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения. Напомним, что накануне на пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили проект закона во втором чтении и передали его на рассмотрение Сената.

- Екатерина Сергеевна, какие поправки, которые были одобрены Мажилисом, вы назовете самыми принципиальными?

— Это распространение принципа презумпции невиновности на юридических лиц. В налоговом законодательстве есть один камень преткновения: законодательство очень сложное, налогоплательщикам очень трудно отстаивать и защищать свои права. Поэтому все нормы, которые помогают и защищают налогоплательщиков, они очень важны. И они имеют мультипликационный эффект для всего общества.

- Если закон будет принят и подписан главой государства, то как эта норма будет работать на практике?

— Презумпция не виновности означает то, что любая вина, прежде всего, должна быть доказана.

nikitin-parlam

- Предположим, что предпринимателя обвинили в неполной уплате налогов. Как предприниматель будет защищаться согласно нового закона?

— Здесь два варианта: либо вина предпринимателя будет считаться доказанной, если он согласится, или же суд должен доказать его вину.

- Еще одна из норм касалась акцизов на табачные изделия. Какое окончательное решение приняли депутаты Мажилиса в ходе обсуждении законопроекта во втором чтении?

— Предложение о повышении акцизов с 2013 года большинство депутатов не поддержало. Кроме того, есть норма налогового законодательства, которая не разрешает принимать поправки, которые ухудшают положение налогоплательщиков, если они приняты после 1 ноября. Но совместно с правительством депутаты пришли к компромиссной позиции, когда правительство несколько повысит темпы роста ставок акцизов с 2014 году на сигареты с фильтром и сигареты без фильтра.

- Есть в законопроекте нормы, которые способны коснуться интересов частного предпринимательства?

— Считаю, что Мажилис одобрил две важные нормы в проекте закона. Первая позиция явилась результатом диалога с бизнес-сообществом в течение предшествующих двух лет, и в результате само правительство предложило производить останову расчетных счетов только в пределах сумм налоговой задолженности. Сейчас в случае наличия задолженностей у налогоплательщика по обязательным платежам в бюджет временно блокируется весь расчетный счет, происходит приостановка деятельности предприятия. В законопроекте, который одобрил Мажилис, внесена норма, по которой расчетный счет будет замораживаться только в пределах той суммы, которую налогоплательщик задолжал. Например, у предпринимателя на расчетном счету 10 миллионов тенге, из которых он задолжал в бюджет один миллион тенге. В этом случае, с него удержат миллион тенге, тогда как с оставшимися девятью миллионами предприниматель сможет продолжать работу. Кроме того, в Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан в законопроект внесли норму, которая предусматривает упрощение ликвидации юридических лиц. Вы сами знаете, какая у нас это проблема – бездействующие и брошенные предприятия. Но наряду с этим, в проекте закона предусмотрены и определенные ограничении при ликвидации юридических лиц. Благодаря совместной работе Мажилиса и разработчиков законопроекта, правила закрытия предприятий стали более оптимальными.

- Спасибо за интервью!

Фото online.zakon.kz

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!