Меры для устранения коррупционных проявлений.

  • 07.02.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 925
  • |
  • 0

Дата письма 07.02.2019

Меры для устранения коррупционных проявлений.

Явление коррупции прямое использование должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения, а также – подкупность, продажность должностных лиц и общественных деятелей.

    Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики. Это является приоритетом и органов налоговой службы. Коррупция оказывает наиболее негативное влияние на имидж органов налоговой службы, подрывает доверие налогоплательщиков, угрожает развитию рыночной экономики государства, а также наносит вред экономической и национальной безопасности.

На сегодня, борьба с коррупцией в органах налоговой службы приняла системный и комплексный характер. Вопросы коррупции постоянно рассматриваются на совещаниях Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и   органов государственных доходов.

 В каждом органе государственных доходов функционирует Комиссия по вопросам борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики. В частности, в   Управлении государственных доходов по Жетысускому району г. Алматы систематически проводятся мероприятия, направленные на профилактику борьбы с коррупцией.

    Понимая, что налоговые отношения, регулируемые Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» подразумевают властные отношения по установлению, введению и порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также отношения между государством и налогоплательщиком, связанные с исполнением налоговых обязательств и признавая особую ответственность работников органов государственных доходов службы перед государством.

В этой связи, принимая во внимание повышение доверия казахстанского общества к органам налоговой службы, в равноправии каждого перед законом, повышение качества государственных услуг, которые удовлетворяют потребности граждан, повышение уровня добровольного выполнения требований налогового законодательства,  Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан разработан Кодекс профессиональной этики работника органов государственных доходов  Республики Казахстан для неукоснительного руководства при исполнении своих функциональных обязанностей

            Также, разработана Стратегия развития органов государственных доходов РК и Стратегия борьбы с коррупцией в   органах государственных доходов, направленные на устранение условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений и преступлений. Реализация этих программных документов осуществляется по трем основным направлениям:

·        Соблюдение сроков оказания государственных услуг с целью исключения бюрократических проволочек и необходимости поиска налогоплательщиком путей «ускорения» получения услуги. Например, получить свидетельство налогоплательщика можно в течение трех рабочих дней, патент- за один день, справку об отсутствии задолженности- по истечении трех дней и т.д. Понятно, что при таких минимальных сроках, налогоплательщик не будет искать «альтернативные пути» получения государственной услуги.

·        Минимизация контактов работников органов государственных доходов с налогоплательщиками путем увеличения количества электронных налоговых услуг, создания и развития современных Центров приема и обработки информации по обслуживанию налогоплательщиков. На сегодняшний день более девяноста процентов действующих налогоплательщиков переведены на электронный обмен документами с   органом государственных доходов. В результате предприниматель, не выходя из своего офиса отправляет налоговую отчетность, просматривает свои лицевые счета, получает уведомления от нас. Все это также решило проблему очередей в налоговых органах. Но, если налогоплательщику необходимо получить от налогового органа какую-либо справку, то его ждут современные Центры приема отчетности с максимально прозрачной системой работы.

·        Совершенствование условий труда, повышение заработной платы работникам органов государственных доходов, и разработка гибкой системы премирования с целью стимулировать их профессионализм, несомненно, будет способствовать снижению уровня коррупции.

   Кроме того, для удобства налогоплательщиков, в Управлении государственных доходов на стенде размещен электронный адрес, на который можно отправлять сообщения о любых противоправных действиях сотрудников нашего ведомства. Также, действует круглосуточная телефонная линия с автоматической функцией записи, которая сохраняет сообщения-жалобы на действия сотрудников. Каждый работник    органа государственных доходов предупрежден об ответственности за противоправные действия. Размещены стикеры с информацией об уголовной ответственности за получение и дачу взятки.

   Установлены ящики, предусмотрены книги жалоб и предложений.  

   Не секрет, что   органы государственных доходов сегодня и всегда находятся в зоне повышенного коррупционного риска. Однако, нами принимаются все необходимые меры, направленные на профилактику и искоренение этого позорного явления – коррупции.                      

 

Автор: УГД по Жетысускому району Главный специалист юридического отдела ӘбдірахманӘ.М.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!