Механизм формирования инвестиционного портфеля АО «ЕНПФ»

  • 17.10.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1652
  • |
  • 0

Дата письма 17.10.2018

Механизм формирования инвестиционного портфеля АО «ЕНПФ»

Статья посвящена с изложением основных моментов процесса формирования инвестиционного портфеля с использование практического опыта работы накопительного пенсионного фонда, инвестиционный аспект деятельности последовательно включающей в себя первоначальное накопления средств, размещение активов и распределения пенсионных резервов.

На начальном этапе функционирования активы накопительного пенсионного фонда формируется главным образом за счет средств учредителей, фонд вправе начать только после государственной регистрации и лицензирования.

Первоначальные поступления взносов носят мало прогнозируемый, и как правило, не слишком масштабный характер; издержки на начальном этапе деятельности НПФ весьма значительны, поскольку именно на начальном этапе осуществляются основные расходы по материально –техническому обеспечению деятельности фонда. В связи с этим денежные потоки, направляемые на инвестиции, отличаются на этом этапе небольшими суммами.

Этап "созревания фонда" характеризуется ростом поступлений, их стабильностью и достаточным объемом привлекаемых пенсионных взносов. Выплаты пенсий малозначительны к могут в полком объеме финансироваться за счет текущих поступлений, в связи с чем нет необходимости в значительной доле высоколиквидных финансовых, инструментов, портфель инвестиций может быть "не отзываемым". Поэтому эту стадию можно характеризовать как самый благоприятный период для; инвестирования. Хотя считаем нужным подчеркнуть, что прирост активов фонда на стадии его "созревания" (впрочем, как и на начальном этапе) в большинстве своем обеспечивается не за счет дохода от инвестирования активов, а посредством увеличения числа вкладчиков и соответствующего суммарного прироста пенсионных взносов.

Характерной особенностью этапа "зрелости" является значительный объем текущих выплат; как правило, имеет место превышение суммы текущих обязательств НПФ по выплатам пенсий над суммой текущих взносов. На инвестиции направляется суммарная разница между пенсионными резервами к текущими выплатами. Поэтому состав инвестиционного портфеля должен обеспечивать возможность отзыва части средств и, соответственно, носить высоколиквидный характер в большей части портфеля.

Заметим, что границы между указанными стадиями весьма условны, их продолжительность нельзя строго ограничить каким-то определенным отрезком. Взносы учредителей при образовании НПФ предназначены для формирования его уставного - фонда. Они осуществляются в момент учреждения фонда и в последующий, установленный законодательством период начального этапа его функционирования, в размере, оговариваемом в учредительных, документах фонда. Впоследствии возможно увеличение величины уставного фонда НПФ по решению акционеров. Средства уставного фонда ПФ направляются на покрытие единовременных издержек по созданию фонда, возмещение текущих расходов, образование резерва финансирования: будущих издержек по ведению дел НПФ и расширению его деятельности.

Кроме того, если это предусматривается Правилами фонда или законодательством, определенная часть средств уставного фонда НПФ может быть использована для образования страхового резерва. Целью создания такого резерва является гарантирование выполнения обязательств пенсионного фонда в условиях коммерческого риска, поэтому аккумулированные в нем средства инвестируются в высоколиквидные активы и, как правило, не используются для долгосрочного инвестирования.

Средства уставного фонда НПФ в размере свободного денежного остатка могут быть инвестированы по решению руководства фонда с целью получения дополнительного дохода, направляемого впоследствии на финансирование управленческих расходов фонда.

Наличие вступительных взносов как источника средств для возмещения текущих издержек фонда и возможного инвестирования позволяет также минимизировать процент дохода от размещения пенсионных резервов, направляемого на содержанке фонда и являющегося основным источником поступления собственных средств на стадии "зрелости". Поэтому можно предположить, что отсутствие вступительного взноса, приводит к удорожанию для вкладчиков услуг по дополнительному пенсионному обеспечению в конкретном пенсионном фонде.

Величина отчислений от полученного в результате инвестирования активов дохода определяется внутренними документами фонда, но процент таких отчислений не может превышать максимального предела.

Непосредственно формированию портфеля инвестиций фонда предшествует определение инвестиционной политики как действительной основы инвестиционной деятельности НПФ. Необходимо подчеркнуть важность правильного выбора инвестиционной политики, поскольку она во многом предопределяет последующее поведение пенсионного фонда как инвестора и будущие результаты инвестирования.

Инвестиционная политика ЕНПФ - основные направления использования инвестиционных ресурсов фонда, обеспечивающие достижение целей инвестирования пенсионных активов при соблюдении установленных инвестиционных ограничений.

Обоснование инвестиционной политики предполагает:

выбор целей инвестирования;

формирование инвестиционных предпочтений - объектов инвестирования;

установление инвестиционных ограничений (предельных размеров инвестированных средств в отдельные вида активов) - пропорций, инвестирования.

Следует заметить, что инвестиционная политика пенсионных фондов определяется непосредственно НПФ с соблюдением законодательно установленных норм: выбор инвестиционных целей осуществляется пенсионным фондом и ограничениями инвестирования утвержденное Инвестиционной декларацией АО «ЕНПФ».

Исследования и практика подтверждают, что при формировании любого инвестиционного портфеля инвестор преследует следующие цели:

обеспечение минимизации инвестиционных рисков;

достижение определенного уровня доходности;

прирост капитала;

обеспечение достаточной ликвидности инвестированных средств.

Как можно убедиться, целевые установки инвестирования весьма различны, однако в любом случае при формировании стратегии инвестирования необходимо соблюдать так называемое "золотое правило инвестирования": доход, получаемый при размещении капитала, прямо пропорционален риску, на который инвестор готов идти ради желаемого дохода.

Нами приведена общая система целевых установок инвестора при портфельном инвестировании. Специфика деятельности ЕНПФ позволяет эти цели конкретизировать.

Поскольку пенсионный фонд принимает на себя обязательства по выплате пенсий (как правило, в течение длительного периода времени к чаще всего с отсрочкой выполнения - в зависимости от накопительного периода каждого участника), соответственно инвестирование активов фонда призвано обеспечить будущее выполнение обязательств, в достаточном размере. 

По этому основной целью ЕНПФ при инвестировании активов можно считать достижение их прироста ради будущего обеспечения выполнения пенсионным фондом принятых на себя: обязательств перед участниками по выплате дополнительных пенсий.

Именно прирост активов фонда является важнейшим фактором стратегического развития фонда. Стабильно работающий к течение длительного периода, фонд, показывающий высокие темпы роста, активов, выполняющий свои обязательства в установленном или превышающем запланированный объеме - это залог развитая пенсионного фонда., его устойчивости, процветания, привлечения большего количества вкладчиков и т.д. Такой фонд не может не вызывать к себе интереса и как инвестор.

Заметки, что в рамках, данной работы прирост стоимости активов НПФ понимается как увеличение балансовой стоимости передаваемых в управление активов на величину инвестиционного дохода.

Автор: УГД по Наурызбайскому району г.Алматы главный специалист ОИТ Жумалиева Д.Р.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!