Мировые правила в налоговой сфере меняются достаточно интенсивно

  • 28.09.2012
  • |
  • 0
  • |
  • 1492
  • |
  • 0
21 сентября в алматинском отеле Rixos состоялась 7-я налоговая конференция, организованная Ассоциацией налогоплательщиков Казахстана и Налоговым комитетом Минфина. Темами конференции стали международное налогообложение и переход на электронные счета-фактуры. Председатель управляющего совета ассоциации Жаннат Ертлесова отметила, что выбор проблематики был связан с тем, что для налогоплательщиков все еще остается здесь много непонятных нюансов. В ходе стартовой сессии конференции очень подробно анализировалось, например, налогообложение постоянных учреждений, образованных иностранными компаниями.

Причем казахстанская практика от Налогового комитета неожиданно дополнялась практикой, существующей в других странах, и подходы литовских налоговиков, судя по выступлению их представителя Алины ГАУДИТЕ, выглядят не менее жесткими, чем подходы казахстанских коллег. Она отдельно остановилась, в частности, на том, что в методологии налоговиков услуги литовских “дочек” своим материнским компаниям должны оказываться с определенной маржей. Налоговики в то же время не готовы принимать в зачет маржу материнских компаний за услуги, которые они оказывают дочкам. Ставка НДС в Литве также намного выше казахстанской - 21% против 12%. Одним из самых интересных и наименее узкопрофессиональных в ходе конференции стало выступление Питера РЕЙНХАРДТА, руководителя налоговой и юридической практики “Эрнст энд Янг” в СНГ, посвященное основным тенденциям развития налогообложения в ведущих странах. Г-н Рейнхардт выступал уже на одной из конференций ассоциации налогоплательщиков с соответствующим докладом, и тогда, пожалуй, главной отмеченной им тенденцией стало сокращение зоны конфиденциальности и большое количество новых соглашений между странами об обмене информацией о налогоплательщиках. Пик этой тенденции пришелся на 2008-2009 годы, однако движение в эту сторону продолжается и сейчас. Кроме того, стандарты большего обмена информацией утверждаются внутри ОЭСР, страной-наблюдателем в которой может стать Казахстан, и на нас в результате также могут распространяться некоторые правила. Тенденцией, отмечаемой экспертом, становится стремление увеличить налоговые ставки в ситуации фискального кризиса, переживаемого многими странами. При этом во Франции налоги достигнут 80% для зарплат в размере свыше миллиона евро, в других странах растет корпоративный подоходный налог, правда, в Германии при этом увеличиваются льготы для МСБ и размеры бизнесов, которые облагаются по минимуму. 


Иногда меняются налоговые правила, которые действовали в течение очень длительного времени. Важной новацией может стать изменение принципов налогообложения европейских транснациональных компаний внутри Евросоюза, предлагается, чтобы налоговые поступления распределялись между всеми европейскими странами, где работают компании на основе объективных критериев, доходов, капитала и рабочей силы. Спикер также отметил, что дальнейшие изменения налогообложения в США могут в значительной степени зависеть от исхода ближайших выборов в Конгресс, так как предложения республиканцев и демократов достаточно сильно расходятся как по ставкам, так и по некоторым основополагающим принципам налогообложения. 

Николай ДРОЗД

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!