Налоги на жилье и штрафы за ЖКХ выросли в несколько раз

  • 18.01.2016
  • |
  • 1
  • |
  • 1254
  • |
  • 0
"Рыночный" сбор на недвижимость

Москва и область - в числе регионов, где налог на имущество (квартиры, дома, гаражи) - теперь придется платить по новым правилам. То есть исходя из кадастровой, приближенной к рыночной, стоимости недвижимости. Как правило, это означает увеличение платежей - зачастую в разы. Новшество вступило в силу с 2015 года, но именно в 2016 году придут первые платежки с "рыночными" расчетами (в 2016 году мы платим налоги за 2015-й). Правда, мы заплатим еще не полную сумму обновленного налога. Процесс перехода на "рыночные" платежи займет четыре года, и суммы в платежках будут увеличиваться постепенно, вплоть до 2020 года - вот тогда придется заплатить сумму "рыночного" налога уже сполна. Узнать кадастровую стоимость своего жилья можно, заказав справку в кадастровой палате, многофункциональном центре (МФЦ) или через портал www.rosreestr.ru. Можно найти эти данные и самому, воспользовавшись на том же портале публичной кадастровой картой (как это сделать и как оспорить кадастровую стоимость - смотрите в предыдущих публикациях на сайте kp.ru в разделе "Экономика").

Не установил счетчики - плати втрое больше

Штрафные, по сути, санкции ждут и тех, кто так и не установил счетчики на воду. Норматив для квартир, в которых этих счетчиков нет, с января увеличивается в три раза. А с июля - в пять. То есть в квартирах без счетчиков за воду с января придется платить втрое больше по сравнению с декабрем-2015. А с июля - впятеро. Исключение - для домов, где счетчики воды нельзя установить в силу технических причин. Напомним: о подобных мерах граждан предупреждали уже давно, но срок введения штрафных санкций откладывался. Ну вот и дождались.

За долги по "коммуналке" накажут рублем

С Нового года вступил в силу закон, в соответствии с которым существенно вырастут пени за неоплату коммунальных услуг - газа, воды, отопления, электроэнергии, водоотведения (канализации). Правда, добросовестным плательщикам (тем, кто до того платил исправно) дается поблажка - в первый месяц просрочки штрафовать вообще не будут. До сих пор система была такая: пени начислялись с самого первого дня просрочки (так что если по забывчивости заплатил хотя бы на два дня позже, то уже на небольшую сумму, но попал) - в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка (0,04%, если исходить из нынешнего размера ставки в 11%).

Теперь будет по-новому

- Штрафы начнут начисляться со второго месяца. С 31-го дня штраф составит те же 1/300 ставки ЦБ (0,04%) от не выплаченной в срок суммы за каждый день просроченного платежа. А начиная с 91-го дня просрочки, то есть с третьего месяца - уже 1/130 (0,08%) ставки, - объясняет Сергей Креков, президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН). То есть штрафы для тех, кто не платил за ЖКХ более двух месяцев, увеличиваются примерно в два раза (и это еще без учета разницы в ставке ЦБ: в 2015 году ставка рефинансирования составляла чуть больше 8%, сейчас - 11%).

Газ, вода и свет подорожают с июля

Сами коммунальные услуги уже традиционно вырастут в цене с 1 июля. В среднем по стране прибавка составит 4%. Однако это в среднем, а в конкретных регионах прирост может быть и выше, и ниже. Напомним, рост коммунальных тарифов у нас регулируемый. Однако правительством утверждаются не сами тарифы, а процент, на который плата за весь набор коммунальных услуг может в среднем вырасти за тот или иной период. Для каждого региона - свой средний процент (индекс). Сильнее всего разрешено увеличить плату за "коммуналку" в Москве (на 7,5%), а также Санкт-Петербурге, Якутии и на Камчатке (6,5%). Теперь о новшествах в платежке. С января там должна появиться новая строка - за ТКО (твердые коммунальные отходы). Собственно, ничего нового в этой услуге нет - речь идет о мусоре. Раньше в платежке вывоз мусора тоже значился (сбор и ввоз твердых бытовых отходов) - эта строка теперь должна исчезнуть. А вот что существенно, будет изменен порядок расчета платы за избавление от мусора - платить будем исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов на одного человека (до того плата за сбор и вывоз мусора зависела от общей площади, занимаемой жильцом).

Управдом обсчитал - сам теперь разорится!

С 2016 года управляющие компании, которые обслуживают наши дома, можно будет наказать рублем за некачественно оказанные услуги. То есть соответствующий закон вступил в силу еще 28 декабря 2015 года, но за три последних предновогодних дня им вряд ли кто успел воспользоваться.

- Закон обязывает управляющие компании в случае оказания некачественных услуг или неверно начисленных квитанций оплачивать штрафы в пользу пострадавших жителей: 50% от несправедливо начисленной суммы и 30% от стоимости неполноценно оказанной услуги. Согласно закону управляющая организация будет обязана не только исправить нарушение, но и возместить ущерб владельцу квартиры - сумму штрафа вычтут из суммы в квитанции за следующий месяц, то есть управляющая компания сама оплатит свои услуги. За постоянные нарушения ей будет грозить отзыв лицензии, - поясняет Сергей Креков.

Продавцам квартир избежать затрат станет сложнее

С 1 января изменился порядок налогообложения доходов гражданина, который продал свою квартиру. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс были внесены еще в 2014 году, но начали действовать только сейчас. До сих пор те, у кого квартира пробыла в собственности более трех лет, при ее продаже налог на доходы физических лиц (13%) не платили. Этот срок увеличен - с трех лет до пяти. Закон, правда, предполагает исключения. Продать квартиру без лишних налогов можно будет по-прежнему через три года, а не через пять, если она получена:

- в результате приватизации

- от члена семьи или близкого родственника - по договору дарения или в наследство

- по договору пожизненного содержания с иждивением.

Кроме того, не удастся уйти от налога, занизив в договоре купли-продаже стоимость квартиры, как многие делали до сих пор. Налог будет высчитываться с суммы, не меньшей, чем 70% от кадастровой стоимости квартиры. То есть если в договоре указана стоимость, которая больше кадастровой,- налог платится с нее. А если меньше кадастровой, то с тех самых 70% от оценки по кадастру.- Иными словами, продать жилище за десять миллионов, а налог заплатить- с указанного в договоре одного миллиона не получится.

Источник: Нефть России

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!