Налоги с нефти и газа попробуют брать по-новому

  • 14.06.2012
  • |
  • 0
  • |
  • 1518
  • |
  • 0

Сбалансированная ставка налога на добычу природных ископаемых (НДПИ) для Газпрома и независимых производителей будет установлена с 1 июля 2013г., новая формула НДПИ - с 1 января 2014г. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович по итогам совещания о налогообложении нефтегазового сектора в РФ, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"1 июля 2013г. будет установлена сбалансированная ставка НДПИ на газ для Газпрома и независимых производителей, которая учитывала бы как динамику внутренних цен на газ, так и рентабельность проектов. Оценка сейчас делается, расчеты компании представили, потребуется еще несколько недель, чтобы выверить все расчеты", - отметил А.Дворкович. По его словам, к 2014г. установят новую формулу расчета ставок НДПИ, которая будет учитывать особенности рынка, сложность месторождений, внутренние и мировые цены на газ, транспортную составляющую.

"Формулу в качестве нормы законодательства можно принять в весеннюю сессию Госдумы 2013г., чтобы она начала действовать с 2014г.", - добавил А.Дворкович. Детали еще обсуждаются, и пока нет решений, одобренных даже на уровне замминистров, отметил он.

Нежелание спешить с налоговой реформой вполне понятно. В ходе сегодняшнего заседания правительства Д.Медведев особо подчеркнул важность того, чтобы вновь утвержденные "правила игры" были "стабильными и предсказуемыми" - они должны повысить инвестиционную привлекательность долгосрочных и капиталоемких проектов, связанных с освоением труднодоступных месторождений, в том числе на арктическом шельфе.

"Я тут разговаривал с некоторыми коллегами в преддверии совещания и, собственно, услышал одно: "Дайте стабильные условия работы! Так, чтобы они были по-настоящему стабильны: на пять лет хотя бы, чтобы это выглядело как окончательное решение". Понятно, что требуются проекты, которые способны в будущем обеспечить значительный прирост добычи углеводородов, ну и, конечно, создать новые хорошо оплачиваемые рабочие места, сформировать пакет заказов на инновационную продукцию, выпускаемую российской промышленностью", - отметил Д.Медведев.

А вот ставки НДПИ для независимых производителей газа, по словам А.Дворковича, могут быть сильно снижены с 1 июля 2013г. Ставки для Газпрома еще обсуждаются: Министерство финансов РФ считает, что их снижать не требуется.

В свою очередь глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что решение по ставкам НДПИ на газ для ОАО "Газпром" и независимых производителей может быть принято в сентябре 2012г. - к этому моменту будет понятно, как ведут себя мировые рынки.

А.Миллер добавил, что Газпром будет дифференцировать свои новые проекты в соответствии со ставками НДПИ. Он отметил, что ставки должны быть такими, чтобы проекты можно было финансировать за счет работы на внутреннем рынке.

Что касается возможного перевода нефтегазовой отрасли на уплату налога на добавленный доход (НДД), он, по словам А.Дворковича, будет сначала опробован на нескольких месторождениях. "Сегодня было решено опробовать налог и на других месторождениях. Премьер-министр поручил проработать этот вопрос. Режим НДД будет введен для отдельных месторождений. Найдем какой-то конкретный проект, поскольку пока неочевидна выгода НДД по сравнению с действующими налоговыми режимами", - сказал А.Дворкович.

Ранее сегодня министр энергетики РФ Александр Новак предложил "еще раз вернуться" к рассмотрению перехода на обложение отрасли налогом на добавленный доход, "иначе может быть падение добычи, и в течение 20-30 лет из 22 млрд т нефти будет добыто лишь 11 млрд т".

Источник:
Группа РБК 

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!