Налоги в Плане нации – 100 конкретных шагов.

  • 23.11.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1304
  • |
  • 0

Дата письма 23.11.2018

Налоги в Плане нации – 100 конкретных шагов.

 

Первый вице-министр пояснил, что за МНЭ РК закреплена реализация четырех шагов по направлению «Индустриализация и экономический рост» в рамках «100 конкретных шагов». Три из них касаются налоговой и таможенной политики и один антимонопольной работы. 

В рамках Плана нации проводится работа по оптимизации действующих налоговых режимов — разработаны новые проекты Налогового и Таможенного кодексов. По части налогов предусматривается упрощение администрирования бизнеса со стороны государства, стимулирование кредитования, а также инвестиций в геологоразведку. Также планируется внедрить институт налоговых консультантов, дистанционный аудит и налоговые кредиты. 

Налоговые платежи формируют около 64% государственных доходов Республики Казахстан. Оптимизация налоговой и таможенной политики — важный компонент качественного экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности страны.

Управление государственных доходов провел семинар по вопросу  «Выявления и  изыскания  дополнительных  резервов для  пополнения  доходной  части  бюджета Управлением государственных доходов и по четвертому уровню бюджета». Целью семинара является повышение грамотности налогоплательщиков по исполнению налоговых обязательств.

Согласно Послания Главы Государства «План нации-100 конкретных шагов» одной из ключевой задачей стала улучшение налогово – бюджетной политики в республике, налоговые  органы  являются  надежной  опорой   государства  в решении  важнейших  вопросов  обеспечения финансовой и экономической безопасности, целого  комплекса  актуальных социальных проблем.

Именно  благодаря  поступлению доходов от налоговых  платежей  государство выполняет  социальные  обязательства  перед своими гражданами. Увеличению поступлений налогов и платежей способствует  повышение качества администрирования, усиление контрольно-экономической работы и взаимодействие  с другими государственными органами. Кроме того, сохраняется тенденция устойчивого экономического роста района, ввод новых инвестиционных объектов, что положительно влияет на динамику поступления налогов и платежей в бюджет.

Одним из источников пополнения бюджета является проведение работ по камеральному контролю, еще один источник -  это меры принудительного взыскания  задолженности по налогам и другим  обязательным платежам. Путем применения мер принудительного взыскания обеспечивается полное  поступление в бюджет за счет снижения недоимки. 

Действенной  мерой  по взысканию задолженности физических лиц, имеющих, задолженность по налогам и административным штрафам  являются, проводимые рейды совместно с полицейскими УВД и  судебными  исполнителями. Все поручения Главы государства и  вся наша работа на местах направлены на повышение благосостояния казахстанцев. Для этого должна работать экономика, должны повышаться заработные платы соразмерно уровню инфляции, должны изыскиваться дополнительные поступления в бюджет районов.

Автор: Руководитель юридического отдела Ермекулы А. Управления государственных доходов по Алатаускому району г. Алматы.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!