Налогообложение услуг, оказанных индивидуальными помощниками в отношении инвалидов

  • 18.02.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 1291
  • |
  • 0

Дата письма 18.02.2019

Налогообложение услуг, оказанных индивидуальными помощниками в отношении инвалидов

 

 Учитывая, что в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 19 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 №120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налоговые органы обязаны в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства, сообщает следующее.

В соответствии с абзацем шестым подпунктом 32) пункта 3 статьи 155 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», действующим до 1 января 2018 года, не рассматриваются в качестве дохода физического лица материальная выгода, полученная за счет средств бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе при оплате стоимости товаров, работ, услуг, полученных инвалидом от местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите инвалидов в Республике Казахстан.

В Министерство финансов Республики Казахстан (далее – МФ) и Министерство национальной экономики Республики Казахстан (далее – МНЭ) обращаются инвалиды, получающие социальные услуги индивидуальных помощников согласно Закону Республики Казахстан от       13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», относительно применения абзаца шестого подпункта 32) пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса к доходам индивидуальных помощников.

Подпункт 32) пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса введен в действие с 1 января 2009 года Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», в связи с чем, налоговые органы по данному вопросу давали разъяснения в части применения вышеуказанной нормы только к доходу инвалида, соответственно, неправительственные организации удерживали индивидуальный подоходный налог с доходов индивидуального помощника.

Вместе с тем, позиции Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – позиции МНЭ) от 13.09.2017г. №19-5/18341 и от 28.12.2018г. №19-5/28008 оплата стоимости услуг, оказанных индивидуальными помощниками в отношении инвалидов, не является доходом индивидуальных помощников в целях налогообложения.

Таким образом, учитывая позиции МНЭ как уполномоченного органа в сфере формирования налоговой политики в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24.09.2014г. № 1011, оплата стоимости услуг, оказанных индивидуальными помощниками в отношении инвалидов, не является доходом индивидуальных помощников в целях налогообложения.

Автор: Руководитель отдела центра приема обработки информации юридических лиц индивидуальных предпринимателей и налоговой регистрации А.Бельгужанова

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!