Налоговые инспекторы Алматы не будут ходить к бизнесменам

  • 22.09.2014
  • |
  • 0
  • |
  • 1429
  • |
  • 0

   Число досудебных обжалований налоговых проверок растет с каждым годом, заявили сегодня сами фискалы. С 2009 года оно выросло в 2 раза. Даже после того как в стране объявили мораторий, проверки для бизнесменов на этом не закончились. Камеральный контроль, когда организации дается возможность самостоятельно устранить свои нарушения, не облегчил жизнь предпринимателям. Чтобы ответить на все уведомления налоговиков, у предпринимателя уходит уйма времени.

   «Больше 50% работы занимают ответы на уведомления и походы в налоговые органы, чтобы объяснить ту или иную ситуацию по уведомлениям, которые они высылают, и мы  замечаем, что зачастую налогоплательщики оказываются правы в своих действиях, что налоговые органы высылают уведомления некорректными», - сказала директор консалтинговой компании Ардак Мырзабаева.

   Тот самый камеральный контроль должен был избавить бухгалтеров компаний ходить с отчетами в налоговые органы. Однако на деле этого не происходит. Такой контакт только открывает дорогу коррупционным действиям. Здесь, по мнению экспертов, нужно следовать мировому опыту налогообложения.

  «Есть очень много проблем по проверкам налоговым, это самая коррупцеемкая система. Поскольку президент поставил задачу войти в 30 развитых государств, то во всех развитых государствах применяется принцип превалирования экономической сущности над формальными вещами, вот на один день опоздали с какой-нибудь отчетностью, но если все сделано правильно, то за это не наказывают», - уверена председатель Ассоциации налогоплательщиков РК Жанат Ертлесова.

   Чтобы проверить предприятие максимально быстро, прозрачно и минимально использовать человеческий труд, планируется с 2016 года ввести в стране так называемый электронный аудит.

   «Срок проведения крупного налогоплательщика составляет 177 дней, что свидетельствует о значительных затратах трудовых ресурсов. На сегодня существуют ряд вопросов, требующих решения, это длительность сроков проверок, наличие значительного количества внеплановых проверок не позволяет оптимально распределять для их проведения в течение года», - объяснил заместитель главы Налогового комитета Министерства финансов РК Аргын Кипшаков.

    Чтобы приступить к работе в новом формате к сроку, уже в следующем году необходимо будет обучить как налогоплательщиков, так и самих инспекторов. Таким образом, последние смогут проводить проверки, уже не выходя из кабинета. 

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!