НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ДО КОНЦА ГОДА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ ГОРОДА АРЫС

  • 03.07.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 2574
  • |
  • 0
НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ДО КОНЦА ГОДА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ ГОРОДА АРЫС

НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ДО КОНЦА ГОДА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ ГОРОДА АРЫС

К налогоплательщикам города Арыс не будут применяться принудительные меры и способы взыскания налогов.

К сведению, в городе Арыс зарегистрировано 792 юридических лица, 3 085 индивидуальных предпринимателей и 65 465 физических лиц.

Комитет государственных доходов МФ РК предоставит налоговые каникулы для налогоплательщиков города Арыс. Данная мера отражена в поручении Премьер-министра, озвученном на заседании  комиссии по ликвидации последствий ЧС для восстановления города Арыс и обеспечения его социально - экономического развития.

Работа по предоставлению отсрочки и рассрочки по налогоплательщикам, имеющим задолженность по налогам будет проводиться в короткие сроки и в упрощенном порядке.

В соответствии с Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» отсрочка с единовременной уплатой сумм налогов и (или) плат предоставляется на срок, не превышающий шести месяцев, а рассрочка с ежемесячной или ежеквартальной уплатой сумм налогов и (или) плат равными долями предоставляется на срок, не превышающий трех лет.

Отсрочка или рассрочка предоставляется по заявлению налогоплательщика под залог имущества налогоплательщика и (или) третьего лица, и (или) под банковскую гарантию.

Необходимо отметить, что при получении рассрочки или отсрочки,  налогоплательщики города Арыс будут освобождены от начисление пени.

Также всем налогоплательщикам города Арыс предоставлена возможность:

-для прекращения деятельности отдельных категорий индивидуальных предпринимателей в упрощенном порядке;

-предоставления права подачи налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в электронном виде;

-предоставления права на продление представления налоговой отчетности (возможность продления на срок до 1 месяца);

-приостановления (продление, возобновление) представления налоговой отчетности.

К таким налогоплательщикам не будут применяться меры налогового администрирования, не направляются уведомления о погашении налоговой задолженности, не приостанавливаются расходные операции по банковским счетам, по кассе налогоплательщика (налогового агента), не выносятся ограничения в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента), не применяются меры принудительного взыскания налоговой задолженности.

 

Кроме того, Комитет приостановит все выездные налоговые проверки, а также ограничить другие налоговые контроли.

Автор: Комитет государственных доходов МФ РК

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!