Налоговый комитет МФ РК объявляет о запуске новых технологий представления налоговой отчетности

  • 27.04.2009
  • |
  • 0
  • |
  • 1880
  • |
  • 0
27 апреля 2009 года начинают действовать новые технологии представления налоговой отчетности: Налоговый комитет вводит в эксплуатацию Систему обработки налоговой отчетности (СОНО). Она заменит собой ранее действовавшие системы – ИСИД (Информационная система учета индивидуальных доходов), ИС НДС (Информационная система Налог на добавленную стоимость), ИС МОП (Информационная система Мониторинг крупных предприятия), ЭФНО (Электронные формы налоговой отчетности), СГДС (Система гарантированной доставки сообщений). Налогоплательщику будут предложены несколько альтернативных вариантов представления форм налоговой отчетности. К ним относятся: использование клиентского приложения (Клиент налогоплательщика) или личного раздела на портале Налогового комитета (Кабинет налогоплательщика), применение сторонних программ (бухгалтерские, ERP-системы), а также получение форм в PDF-формате, их заполнение и передача в налоговые органы в распечатанном виде по обычной почте или в электронном через Кабинет налогоплательщика. 

 

Клиент налогоплательщика (Клиент НП) устанавливается на компьютере пользователя вместо прежних приложений (ИСИД, ИС НДС, ИС МОП, ЭФНО, СГДС). С его помощью налогоплательщик сможет сформировать все необходимые ФНО, при этом система позволит в автоматическом режиме проверить правильность заполнения деклараций, рассчитать итоговые значения сумм и других параметров и т.д. Еще одним плюсом является возможность получения уведомлений о статусе обработки поданной отчетности, поиск и просмотр ранее заполненных форм. Подготовленные в Клиенте НП налоговые формы пересылаются в Налоговый комитет через Интернет, передаются в распечатанном виде или на электронном носителе. Приложение Клиент НП можно скачать с портала www.salyk.kz в разделе «Информационные системы» или получить в отделении Налогового комитета. 

Еще одним способом заполнения и представления ФНО в электронной форме является обращение в свой личный раздел на портале Налогового комитета - Кабинет налогоплательщика. Для входа в него достаточно ввести свои идентификационные данные. Кабинет налогоплательщика предоставляет возможность заполнить и отправить ФНО в режиме он-лайн, а также импортировать ранее заполненные формы (например, из бухгалтерских и учетных систем предприятия) в формате XML или PDF. Кабинет налогоплательщика и подробная инструкция по работе с ним доступны по адресу http://cabinet.salyk.kz. 

Кроме того, налогоплательщик может скачать нужные ему бланки налоговых форм в формате PDF с портала Налогового комитета, заполнить их в Клиенте НП, сохранить и распечатать на принтере. Вся необходимая информация в таком варианте будет зашифрована в бар-коде – это новый обязательный элемент на формах налоговой отчетности. Распечатанная отчетность пересылается по почте или передается в Налоговый комитет, где с помощью специальных сканеров будут считаны соответствующие данные. 


Наконец, для подготовки отчетности возможно использование бухгалтерской или ERP-системы предприятия. В этом случае заполненные формы импортируются в приложение Клиент НП или загружаются в Кабинет налогоплательщика и затем пересылаются в Налоговый комитет. 


Запуск СОНО планируется осуществить в два этапа. В рамках первого из них с помощью любого из вариантов, предоставляемых СОНО, должны быть заполнены и переданы в Налоговой комитет формы налоговой отчетности со сроком предоставления до 15 мая 2009 года. К ним относятся: 

· 200.00 – Декларация по ИПН и социальному налогу

· 201.00 – Расчет по исчисленным, удержанным (начисленным) и перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов; начисленным и перечисленным суммам социальных отчислений;

· 210.00 – Декларация по ИПН и социальному налогу

· 300.00 – Декларация по НДС

· 560.00 – Декларация по платежу по возмещению исторических затрат

· 570.00 - Декларация по рентному налогу на экспорт

· 590.00 – Декларация по налогу на добычу полезных ископаемых

· 710.00 – Декларация по налогу на игорный бизнес

· 720.00 – Декларация по фиксированному налогу

· 860.00 – Декларация по плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников

· 910.00 – Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса

· 101.03 – Расчет суммы КПН, удерживаемого у источника выплаты, с дохода резидента

· 101.04 – Расчет суммы КПН, удерживаемого у источника выплаты, с доходов нерезидента

· 870.00 – Декларация по плате за эмиссии в окружающую среду (только первоначальная, очередные и дополнительные при условии принятия очередной в СОНО )


Для заполнения других налоговых форм сохраняются прежние технологии: используются клиентские приложения ИСИД, ИС НДС, ЭФНО, СГДС. 


На втором этапе все формы налоговой отчетности будут реализованы в СОНО, а прием отчетности через ранее использовавшиеся клиентские приложения прекратится. Это означает, что с 1 июля 2009 года вся налоговая отчетность должна заполняться и представляться только с использованием решений и инструментов СОНО. 


Главная причина перехода к СОНО - моральный и технический износ действующих информационных систем и средств обмена данными. При реализации СОНО мы использовали гораздо более современные, надежные и удобные решения. С запуском этой системы будут решены многие из тех проблем, с которыми налогоплательщики сталкиваются сейчас. Изменения должны положительно сказаться на снижении трудоемкости и сложности процесса представления налоговой отчетности для всех категорий налогоплательщиков.
http://www.salyk.kz/ru/Lists/ListNews/DispForm.aspx?ID=53

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!