Налоговыми органами города Алматы с начала текущего года из оборота изъято нелегального алкоголя на сумму 44 млн. тенге

  • 01.11.2012
  • |
  • 0
  • |
  • 1231
  • |
  • 0
Часто встречающие нарушения, это когда алкогольная продукция на прилавках продается без лицензии на такую деятельность, когда выявляется продукция с поддельными учетно-контрольными марками, а также, когда продажа спиртного идет ниже установленной государством минимальной цены – 320 тенге за поллитра.

За указанный период в административный суд г.Алматы направлено около 400 материалов по нарушителям закона.

За такие нарушения помимо конфискации алкоголя и доходов предусмотрены административные штрафы в зависимости от размерности предприятия: за нарушение правил маркировки - от 120 до 600 месячных расчетных показателей, в этих же пределах ответственность предусмотрена за торговлю спиртным ниже минимальной цены, а за безлицензионную деятельность предусмотрен штраф от 30 до 200 МРП.

«Когда в магазинах встречается водка стоимостью 100-200 тенге, конечно это вызывает сомнение о происхождении данного продукта. В данном случае, эта водка изготовлена или кустарным способом или в обход официального учета и налогов. Ведь, государством когда устанавливается минимальная цена (640 тенге за литр) в расчет берется средняя себестоимость выпускаемой продукции, т.е. учитываются все расходы производителя, вплоть до необходимого содержания того же спирта и других ингредиентов» - отмечает начальник управления департамента Ерганат Нурбаев.

Нужно отметить, что свои плоды в борьбе с теневым оборотом дает и связь с общественностью, которая построена Алматинскими налоговиками через открытие в 2010г. при департаменте Пункта тестирования алкогольной продукции, куда обратившись, любой желающий может получить информацию о подлинности приобретенного продукта, т.е. большинство нарушений фиксируются по сигналам потребителей.

Работа Пункта тестирования направлена на обеспечение уверенности населения в качестве потребляемого продукта и вытеснения из оборота нелегального алкоголя.

Тестирование заключается в сканировании штрих-кода учетно-контрольной марки (УКМ), которая наклеивается на каждую бутылку спиртного и содержит полную информацию о продукте и его производителе. Если специальное оборудование (сканер) не может считать штрих-код на УКМ, то он поддельный.

Все заинтересованные лица могут обращаться по адресу: ул. Абылай хана, 93/95, кабинет 575 (здание НД, 5-ый этаж), тел.: 2721160

Тест проводится бесплатно.


Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!