Напоминание по своевременной оплате платы за пользование лицензией на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции.

  • 17.09.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 2053
  • |
  • 0

Дата письма 17.09.2018

Напоминание по своевременной оплате платы за пользование лицензией на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции.

 

С 1 января 2018 года внесено изменение в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), касающееся лиц, занимающихся хранением и реализацией алкогольной продукции.

С 2018 года лица, получившие лицензию на хранение и реализацию алкогольной продукции, становятся плательщиками платы за пользование такой лицензией.

В соответствии с нормами, установленными статьей 557 Налогового кодекса ставки платы за пользование лицензией на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции составляет:

Для оптовых поставщиков – 200 МРП (без изменения).

Для розничных реализаторов:

- В столице, городах республиканского значения и областных центрах – 100 МРП (без изменения);

- в других городах и поселках – 60 МРП;

- в сельских населенных пунктах – 20 МРП.

Согласно пункту 1 статьи 558 Налогового кодекса РК срок ежегодной платы за пользование лицензией на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции уплачиваются по равными долями не позднее:

·        25 марта,

·        25 июня,

·        25 сентября

·        25 декабря текущего года.

Согласно пункту 2 статьи 558 в случае, если период пользования лицензией в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев (полных или неполных) пользования лицензией в году. 

Напомним, что ранее уплата полной суммы сбора производилась ежегодно до 20 июля текущего года, за исключением первого года осуществления деятельности.

При этом при получении лицензии обязательство по уплате платы возникает, начиная с календарного года, следующего за годом получения лицензии.

В связи с приближением очередного срока уплаты 25 сентября, доводим до сведения налогоплательщиков, что совместно с банками второго уровня реализован механизм осуществления платежей в бюджет через банкоматы и иные электронные устройства - при наличии банковского счета.

Теперь не нужно тратить время и силы, даже не приходится выходить из дома или офиса, либо, наоборот, вдали от родных мест можно осуществлять необходимые платежи посредством глобальной сети. Это очень:

·                удобно

·                просто

·                комфортно

·                быстро.

При этом тарифы на электронные услуги существенно ниже установленных в банках второго уровня.

Кроме того, с 1 августа 2018 года на портале еGov.kz появилась новая услуга по оплате всех налогов и обязательных платежей в бюджет без необходимости авторизации и подписания ЭЦП.

Теперь в режиме онлайн можно уплачивать 18 видов налогов: корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог, социальный налог, налог на имущество ЮЛ и ИП, земельный налог, налог на транспортные средства ЮЛ, единый земельный налог, налог на добавленную стоимость, акцизы, специальные платежи и налоги недропользователей, рентный налог на экспорт, налог на игорный бизнес, фиксированный налог, сборы, платы, таможенные платежи, прочие платежи и пошлины.

Автор: Руководитель отдела «Центр приема и обработки информации ЮЛ ИП и НР УГД по Турксибскому району города Алматы Сеитова Бактыгуль Климовна

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!