НДС должны платить все - Ергожин

  • 13.11.2015
  • |
  • 0
  • |
  • 1593
  • |
  • 0
У казахстанских предпринимателей искаженное восприятие уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).
Об этом во время X налоговой конференции в Алматы заявил председатель комитета государственных доходов министерства финансов Даулет Ергожин, сообщает LS.
 По его словам, НДС является косвенным налогом и должен уплачиваться всеми без исключения. «НДС должны платить все. Это косвенный налог, а не какой­то дополнительный или с прибыли. И он должен уплачиваться на всех стадиях. И это правильная система», – уверен глава комитета госдоходов.
Он привел в качестве примера страны Европы, где минимальный порог для уплаты НДС начинается с 500 евро. Таким образом, добавляет Ергожин, за счет того, что налог выплачивают все налогоплательщики, обеспечивается максимальный охват.
 В Казахстане же, считает чиновник, слишком много изъянов и либерализма в части предоставления налоговых льгот. «Существующее на сегодня пороговое значение по уплате НДС – порядка $300 тыс. по старому курсу, по новому около $220 тыс. – привело к тому, что большая часть налогоплательщиков не платит НДС. В результате страдает средний и крупный бизнес», – констатирует он.
 В частности, отметил Ергожин, жалуются строительные компании, которые участвуют в государственных закупках. Отвечая на комментарий председателя управляющего совета Ассоциации налогоплательщиков Жаннат Ертлесовой, что компании вовсе не производят впечатление страдающих, он пояснил, что бизнес просто пытается выстраивать схемы по оптимизации своего налога.
 «Мы привыкли к тому, что НДС платит только крупный бизнес, а мелкий и средний нет. Если дальше идти, мы должны прийти к классической схеме, когда превышение должно возмещаться всем, вне зависимости является он экспортером или нет», – утверждает глава комитета госдоходов.
Но, чтобы дойти до классической схемы, добавляет он, Казахстан должен создать необходимую базу. «На сегодня складывается парадоксальная ситуация, когда объемы сборов по НДС меньше объемов, возвращаемых из бюджета по экспортерам. Это самая главная диспропорция, существующая на сегодня, и нам надо ее устранять. Чем быстрее, тем лучше. Это уже вопрос экономической безопасности», – замечает Ергожин.
 Представитель Минфина также привел данные по размещению POS­терминалов.
В частности, совместно с министерством национальной экономики прорабатывается вопрос субсидирования постановки терминалов для малого и среднего бизнеса через систему лизинга в рамках госпрограммы.
«Параллельно работаем с Нацбанком по вопросу снижения банковских комиссий, которые являются одним из тормозов внедрения оплаты с использованием терминалов», – добавил он.
 Также, по словам Ергожина, запущена система контроля кассовых машин с фискальной памятью. В реестр контрольно­кассовых машин внесли уже 17 единиц, и к концу года будет поставлено дополнительно 50 тыс. кассовых аппаратов. Всего на сегодняшний день, общее количество пробитых чеков составило 113 млн штук на 348 млрд тенге.
«В перспективе мы хотим достичь тех показателей, которые есть у наших коллег в Южной Корее, а именно довести долю безналичных расчетов до 97­98%», – озвучил он свои прогнозы.


Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!