НОВЫЕ КАНАДСКИЕ НАЛОГИ: ПРИНЯТО!

  • 10.12.2015
  • |
  • 0
  • |
  • 1084
  • |
  • 0

Либеральное правительство в среду провело законопроект, изменяющий структуру налогообложения в стране – как и обещал во время предвыборной кампании нынешний премьер-министр Канады Джастин Трюдо.
С Нового года суммы в чеках, которые будет получать почти треть от общего числа канадских рабочих и служащих, станут несколько отличаться от прежних.
С 2016 года с канадцев, получающих в год от $45 282 до $90 563, будет взиматься не 22% налога, а 20.5%. Максимально, таким образом, можно будет сэкономить $680.
Для тех, кто зарабатывает в год от $140 388 до $200 000 уровень налогооблажения остается прежним – 29%, а вот свыше этой суммы будет взиматься уже 33%.
По мнению лидера Новой Демократической партии Томаса Мюлькера, наибольшую выгоду извлекут те, кто получает ни центом больше пресловутых двухсот тысяч годовых, а те, кто зарабатывает не больше 45 тысяч и воспитывает детей – никак не выгадывает от правительственных инициатив и скидок не имеет.
Несмотря на резкие высказывания, вся фракция NDP “хором” проголосовала за правительственные предложения, поскольку, как пояснил Мюлькер, богатых все же обложат дополнительными налогами.
Предложение прошло 230 голосами “за”, а “против” сказали ему 95 депутатов палаты Общин, в том числе – все присутствующие в зале заседаний консерваторы, а в их числе – и бывший премьер-министр Стивен Харпер.
Его правительство, кстати, разрешало канадцам отложить, а следовательно, вывести из-под налогов до 10 тыс. долларов, которые можно было отложить на специальные накопительные счета. Либералы этот уровень “ухода от налогов” понизили обратно до предыдущих пяти тысяч.
Министр финансов Билл Морно указал, что лишь 6.7% от всех держателей таких банковских счетов (TFSA) достигли своего максимума вложений, а у остальных 93.3% канадцев таких крупных “лишних” денег просто не оказалось.
Большинство в парламенте позволило либералам провести желаемые изменения в законодательство, однако эта мера принесет бюджету ежегодный убыток в 1.2 млрд. долларов.
Премьер-министр Джастин Трюдо настаивает на том, что его правительство, хотя и допустит дефицит бюджета, все же сбалансирует его до конца каденции своего правления.
Трюдо, однако, не упомянул, будет ли исполнено еще одно обещание – не допустить дефицита больше, чем в 10 млрд. долларов, хотя этот вопрос во время пресс-конференции после заседания палаты не раз задавали ему журналисты.
Пока же и Трюдо и Морно повторяют, что финансовое положение правительства “не то, что они ожидали” перед тем, как придти к власти.

Источник: russianweek.ca

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!