Новый налоговый кодекс: чье лобби победит

  • 08.05.2008
  • |
  • 0
  • |
  • 1044
  • |
  • 0
В определенных аспектах деятельность иностранных недропользователей давно вызывает вопросы у нашего государства. Насколько мне известно, в Налоговом комитете Минфина создано специальное подразделение, которое непосредственно с ними работает по вопросам налогообложения. Что касается исполнения инвесторами трудового законодательства Казахстана, то об этой проблеме мы говорим достаточно давно и впервые она была поднята органами прокуратуры.
Недавно принято решение не заключать новые контракты на недропользование до принятия нового Налогового кодекса. Это вполне логично, ведь речь идет о концептуальном изменении подходов к налогообложению этой категории юридических лиц.
В свое время Казахстан заключал контракты с иностранными инвесторами, причем часть их начала действовать до принятия Конституции 1995 года. Поэтому сложилась такая практика, что все изменения в казахстанском законодательстве, касавшиеся налоговых и таможенных вопросов, не распространялись на недропользователей, поскольку все ссылки шли на заключенные контракты.
Многие отечественные юристы, и я в том числе, считали и считают это неправильным, поскольку контракт – это частное право, и вполне уместно рассуждать о его соотношении с публичным правом, то есть с налоговым и таможенным законодательством страны. Все нормы, вносившиеся в контракты, дублировали публичное право, поскольку частное право не могло и не может регулировать, к примеру, налоговые отношения. То есть именно правовой аспект сотрудничества с недропользователями и требует концептуальной проработки.
Что касается предположений, сколько поступлений в бюджет может потерять страна от приостановления заключения новых контрактов, то вряд ли стоит задаваться этим вопросом, ведь процедура подписания такого рода договоров – дело не одного дня, и даже не одного месяца. Я сомневаюсь, что сами инвесторы пойдут на подписание контракта вслепую, поскольку никто пока не знает, как начнет жить страна с 1 января 2009 года, когда вступит в действие новое налоговое законодательство.
Относительно возможного отзыва прав на недропользование в случае неисполнения «Арселор Миттал Темиртау» норм промышленной безопасности снова возникает два вопроса. Во-первых, соотношение публичного и частного права. Во-вторых, обязательное требование к любому гражданину, находящемуся на территории Казахстана, будь он инвестором или неинвестором, подчиняться законам нашей страны. То есть правовое поле нашей страны в области охраны и безопасности труда распространяется на всех в равной степени вне зависимости от того, как этот вопрос отражен в заключенном ранее контракте. Поэтому подождем, как будут развиваться дальнейшие события, чтобы не делать поспешных выводов и предположений.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!