Новый порядок по внедрению контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных

  • 02.11.2017
  • |
  • 0
  • |
  • 2228
  • |
  • 0

Дата письма 01.10.2017

В соответствии пункта 1 статьи 645 Налогового кодекса, Постановлением Правительства РК от 30 декабря 2015 года № 1129, утвержден  Перечень отдельных видов деятельности (далее-Перечень), при осуществлении которых на территории Республики Казахстан индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных с 1 января 2016 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РК от 29.12.2014 года № 1393, оператором фискальных данных (далее-ОФД), т.е. органом-обеспечивающим передачу сведений о денежных расчетах в оперативном режиме в органы налоговой службы по сетям коммуникаций общего пользования, определен АО «Казахтелеком».

Напоминаем с 1 июля 2015 года, обязанность  применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных возложена на налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции.

При этом, хотелось бы отметить, что на сегодняшний день в реестре всего 26 моделей ККМ.

Вышеуказанные модели ККМ имеются в наличие во всех центрах технического обслуживания по городу Алматы.

При этом, согласно Перечню с 1 января 2016 года обязаны обеспечить применение ККМ с ФПД, осуществляющие следующие виды предпринимательской деятельности:

·        оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и сантехническим оборудованием;

·        оптовая торговля металлическими изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и инвентарем;

·        розничная торговля компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением;

·        розничная торговля аудио-и видеотехникой;

·        розничная торговля электрическими бытовыми приборами;

·        розничная торговля мебелью, осветительным оборудованием и прочими бытовыми принадлежностями;

·        предоставление услуг гостиницами;

·        рестораны и услуги по доставке продуктов питания;

·        деятельность по показу кинофильмов;

·        предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

В связи с чем, для перехода на новый порядок ККМ, необходимо:

1.     Приобрести ККМ с функцией передачи данных в Центре технического обслуживания;

2.     С портала ВЕБ-РЕСУРСА ОФД – www. oofd.kz скачать, распечатать, подписать и заверить печатью договор с ОФД;

3.     Подать заявку и получить регистрационную карту ККМ в органах государственных доходов по месту осуществления деятельности;

4.     Получить регистрационную карточку ККМ в органах государственных доходах;

5.     Зарегистрировать ККМ на портале и получает ID и токен для ККМ;

6.     После регистрации ККМ в органах государственных доходов, на вышеуказанном портале, необходимо получить и авторизовать ККМ ID и токен.

7.     Также хотелось бы отметить, что при переходе на новый порядок ККМ с ФПД, необходимо в обязательном порядке снять с регистрационного учета в органах государственных доходов старые модели ККМ.

Кроме того, согласно части 1 статьи 284 КоАП РК за неприменение ККМ с ФПД при осуществлении на территории Республики Казахстан денежных расчетов, производимых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, а также применение контрольно-кассовой машины, являющейся неисправной или не состоящей на учете в органе государственных доходов по месту использования влечет предупреждение.

 

Частью 2 статьи 284 КоАП РК установлено, что действия (бездействие), предусмотренные частью первой данной статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф.

Отсюда следует, что сроков о продлении по переходу на новый порядок ККМ с ОФД не предусмотрен.

Дополнительно сообщаем, что согласно пункта 1 статьи 645 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом.

Частью 3 статьи 284 КоАП РК установлено, что невыдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека либо выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму больше или меньше уплаченной за товар или услугу - влечет предупреждение.

Согласно частью 4. статьи 284 КоАП РК установлено, что деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.

 

 

Автор: Главный специалист Шоханов Мади Орискулович УГД по Наурызбайскому району г.Алматы

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!