О коррупции 333

  • 28.11.2018
  • |
  • 1
  • |
  • 1277
  • |
  • 0

Дата письма 28.11.2018

О коррупции

 

На сегодняшний день одной из актуальных направлений государственной политики это противодействие с коррупцией.

    Государственная служба является ключевым стратегическим звеном для достижения целей государственной политики. Становление в республике действенной системы государственной власти, соответствующей стандартам правового государства.

Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» направлен на защиту прав и свобод граждан, на расширение демократических начал, гласности и контроля в управлении государством, на укрепление доверия населения к государству и его структурам, стимулирование компетентных специалистов к поступлению на государственную службу.

Выявление, пресечение, предупреждение коррупционных правонарушений и привлечение лиц, виновных в их совершении к ответственности в пределах своей компетенции осуществляется государственными органами, в том числе налоговой   службой. Кроме того, противодействия с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы и должностные лица, применяя дисциплинарные меры, административные и уголовные наказания, с привлечением кадровых и других государственных уполномоченных служб.

Недостаточная эффективность в противодействии с этим явлением требует от нас принятия более комплексных мер по пресечению и недопущению коррупционных правонарушений в органах государственных доходов.           

Коррупционные правонарушения делятся на административные, дисциплинарные, гражданско-правовые и уголовные.  Самые опасные формы коррупции квалифицируются как уголовные преступления. К ним, прежде всего, относятся взяточничество и другие статьи.  

В завершение хотелось бы отметить, что наряду с вышеуказанным комплексом превентивных мер по устранению условий, способствовавших совершению коррупционных правонарушений и преступлений, каждый сотрудник органов государственных доходов и других государственных органов,  обязан не только выполнять все требования законодательных и других нормативно-правовых актов РК, регламентирующих деятельность государственных органов,  но и самостоятельно принимать необходимые меры по исключению возможности их провоцирования на те или иные противоправные действия.

Автор: Главный специалист отдела администрирования юридических лиц Управления государственных доходов по Бостандыкскому району г.Алматы Кожахметова Г.А.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!