О некоторых вопросах по выписке счет-фактуры в электронной форме

  • 05.02.2018
  • |
  • 7
  • |
  • 3251
  • |
  • 0

Дата письма 05.02.2018

О некоторых вопросах по выписке счет-фактуры в электронной форме

Согласно пункта 2 статьи 412 Налогового кодекса счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом.

Выписка счета-фактуры на бумажном носителе производится в порядке, установленном настоящей статьей, по форме, определяемой налогоплательщиком самостоятельно.

 Кто обязан выписывать счета-фактуры в электронном виде (ЭСФ) в 2018 году.

В соответствии с пунктом 3 Налогового кодекса счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 данной статьи:

1) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

2) налогоплательщики, подлежащие налоговому мониторингу;

3) налогоплательщики, являющиеся в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцем таможенных складов;

4) налогоплательщики, осуществляющие международные перевозки грузов.

 В каких случаях вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе налогоплательщики которые обязаны выписывать счета-фактуры в электронном виде.

Согласно пункта 4 данной статьи налогоплательщики, указанные в пункте 3 данной статьи, вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе в случае:

1) отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования.

Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа;

2) возникновения в информационной системе электронных счетов-фактур технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом.

После устранения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит регистрации в информационной системе электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок.

В соответствии с пунктом 7 данной статьи стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном на бумажном носителе, указываются в национальной валюте Республики Казахстан.

Стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указываются в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением следующих случаев, при которых возможно указание в иностранной валюте:

1) по сделкам (операциям), заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;

2) по сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии со статьями 386, 447 и 449 Налогового кодекса;

3) по оборотам по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 387 Налогового кодекса;

4) по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 3 статьи 393 Налогового кодекса.

Согласно пункта 12 данной статьи счет-фактура, выписанный в электронной форме, заверяется электронной цифровой подписью.

 Внесение изменений и дополнений в счет-фактуру.

В соответствии с пунктом 4 статьи 419 Налогового кодекса по исправленному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, получатель товаров, работ, услуг вправе в течение десяти календарных дней со дня получения такого исправленного счета-фактуры указать несогласие с выпиской такого счета-фактуры согласно порядку документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме.

Положения настоящей статьи не применяются в случаях, предусмотренных статьей 420 Налогового кодекса.

 Выписка дополнительного счета-фактуры.

Согласно пункта 5 статьи 420 Налогового кодекса по дополнительному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, получатель товаров, работ, услуг вправе в течение десяти календарных дней со дня получения такого дополнительного счета-фактуры указать несогласие с выпиской такого счета-фактуры согласно порядку документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме.

Относительно нарушения порядка выписки счетов-фактур.

Согласно статье 280-1 КоАП за нарушение порядка выписки счетов-фактур, а также нарушение системы учета перемещения товаров, включенных в перечень предусмотрена административная ответственность.

1. Невыписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме - влечет предупреждение.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

3. Выписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока -

влечет предупреждение.

4. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

5. Отсутствие заверенных печатью органов государственных доходов товаросопроводительных документов, оформление которых предусмотрено при вывозе за пределы территории Республики Казахстан товаров, включенных в перечень в нарушение системы учета перемещения товаров, -

влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

6. Действие, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.

Примечание. Под товарами, включенными в перечень, следует понимать товары, код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и наименование которых включены в перечень товаров в соответствии с протоколом о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года.

Налоговая декларация 

Согласно пункта 2 статьи 424 Налогового кодекса одновременно с декларацией представляются реестры счетов-фактур по приобретенным и реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам, являющиеся приложением к декларации. Формы реестров счетов-фактур по приобретенным и реализованным товарам, работам, услугам устанавливаются уполномоченным органом.

Количество ячеек для указания номеров счетов-фактур не ограничивается при представлении в электронной форме:

1) реестра счетов-фактур (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по приобретенным товарам, работам, услугам в течение отчетного налогового периода;

2) реестра счетов-фактур по реализованным товарам, работам, услугам в течение отчетного налогового периода.

В случае если плательщик налога на добавленную стоимость:

выписывает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе;

получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе.

В случае если плательщик налога на добавленную стоимость:

выписывает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется;

 

получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется.

Автор: Главный налоговый инспектор УГД по Наурызбайскому району г.Алматы Бельгибаева А.Т.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!