О регистрации в качестве ИП

  • 23.08.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1147
  • |
  • 0

Дата письма 23.08.2018

О регистрации в качестве ИП

 

К обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2)имеющие (предполагающие иметь) от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы (в 2018 г. - 339408 тенге), установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года (пункт 2 статьи 35 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан).

Деятельность перечисленных ИП без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

Для государственной регистрации в качестве ИП (совместного ИП) физическое лицо (уполномоченное лицо совместного ИП) представляет непосредственно в орган государственных доходов или через государственную информационную систему разрешений и уведомлений уведомление по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений.

Уведомление представляется в электронной форме посредством веб-портала «электронного правительства» либо в явочном порядке на бумажном носителе.

Орган государственных доходов в течение одного рабочего дня производит государственную регистрацию ИП (совместного ИП).

При прохождении государственной регистрации ИП в соответствии налоговым законодательством необходимо выбрать один из режимов налогообложения:

- общеустановленный порядок налогообложения.

- специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации.

- специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета.

В последующем исполнение налоговых обязательств по исчислению и уплате налогов и предоставлению налоговой отчетности осуществляется в сроки, установленные налоговым законодательством.

Вместе с тем, обращаем внимание, что в соответствии нормами Кодекса «Об административных правонарушениях Республики Казахстан» за занятие предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрена административная ответственность.

 

Автор: Главный специалист Управления государственных доходов по Наурызбайскому району г. Алматы Каржаубаев Н.Т.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!