О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства РК от 3 апреля 2009 года № 466 «Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан»

  • 06.05.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 763
  • |
  • 0

Дата письма 03.05.2019

Дата рассмотрения до: 16.05.2019

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2009 года № 466 «Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан»

 

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2009 года № 466 «Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2009г.,     № 18, ст. 158) следующие изменения и дополнения:

в Правилах выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:

дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:

«2-1. Выпуск, размещение, обращение, обслуживание и погашение казначейских обязательств, указанных в пункте 2 настоящих Правил, в Международном финансовом центре «Астана» (далее – Центр) осуществляется в соответствии с главой 3-1 настоящих Правил и актами Центра.»;

пункт 12 дополнить подпунктом 8 следующего содержания:

«8) Долгосрочные валютные казначейские обязательства.».

дополнить главой 3-1 следующего содержания:

«3-1. Особенности выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения казначейских обязательств в Центре.

17-1. Казначейские обязательства выпускаются и размещаются в соответствии с актами Центра, правилами биржи Центра и (или) положениями соглашений, заключенных эмитентом, и (или) условиями выпуска казначейских обязательств.

17-2. Учет казначейских обязательств и прав по ним в Центре осуществляется в соответствии с актами Центра, а также положениями соглашений, заключенных с эмитентом.

17-3. Функции лица, осуществляющего платежи по казначейским обязательствам, осуществляются лицом, заключившим соответствующее соглашение с эмитентом.

17-4. Функции лиц, осуществляющих формирование книги заявок по казначейским обязательствам и агента по размещению казначейских обязательств в Центре, осуществляются лицами в порядке, определяемом актами Центра, на основании заключенных соглашений с эмитентом.

17-5. Привлечение лица, оказывающего услуги эмитенту по выпуску и размещению ценных бумаг, и (или) лица, оказывающего консультационные услуги по организации выпуска и размещения ценных бумаг, при необходимости, осуществляется эмитентом в порядке, определяемом актами Центра, на основании договора между такими лицами и эмитентом.

17-6. В случае частичного размещения казначейских обязательств на внешнем рынке ссудного капитала по решению Правительства Республики Казахстан, привлечение эмитентом лиц, указанных в пунктах 17-3, 17-4 и 17-5 настоящих Правил, осуществляется в порядке, определённом пунктом 5 статьи 206 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года.

17-7. Условия и процедуры способов размещения, обслуживания и погашения казначейских обязательств в Центре регулируются положениями соглашений, заключенных эмитентом.

17-8. День начала обращения казначейских обязательств в Центре, а также первый день, за который начисляется вознаграждение по казначейским обязательствам, устанавливается условиями выпуска казначейских обязательств.

17-9. Порядок уведомления о досрочном погашении, полном или частичном, либо о замене казначейских обязательств определяется актами Центра и (или) условиями выпуска казначейских обязательств

17-10. Порядок осуществления гражданско-правовых сделок в Центре с казначейскими обязательствами, указанными в подпунктах 1 – 6 пункта 12 настоящих Правил, устанавливается актами Центра.».

 пункт 97 изложить в следующей редакции:

«97. В период проведения подписки агент производит прием заявок в течение рабочего дня. На следующий день до 11.00 часов времени города    Нур-Султан агент формирует и направляет сводную ведомость принятых и удовлетворенных заявок эмитенту и приказы на первичное размещение центральному депозитарию.

Центральный депозитарий на основании принятых приказов зачисляет специальные среднесрочные казначейские обязательства на соответствующие субсчета и до 12.00 часов времени города Нур-Султан того же дня направляет агенту отчеты об исполнении (неисполнении) приказов.»;

пункт 109 изложить в следующей редакции:

«109. В день выплаты вознаграждения до 16.00 часов времени города Нур-Султан эмитент переводит деньги на позицию центрального депозитария в сумме, указанной в сведениях о предстоящей выплате вознаграждения, в тенге, по официальному курсу тенге к доллару США, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату выплаты вознаграждения.»;

пункт 110 изложить в следующей редакции:

«110. В день выплаты вознаграждения до 17.00 часов времени города Нур-Султан центральный депозитарий, согласно списку, сформированному в соответствии с пунктом 108 настоящих Правил, переводит деньги, поступившие от эмитента, депонентам.»;

пункт 115 изложить в следующей редакции:

«115. В день погашения до 16.00 часов времени города Нур-Султан эмитент переводит деньги на позицию центрального депозитария в сумме, указанной в сведениях о предстоящем погашении, в тенге, по официальному курсу тенге к доллару США, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату погашения.»;

пункт 116 изложить в следующей редакции:

«116. В день погашения до 17.00 часов времени города Нур-Султан центральный депозитарий, согласно списку, сформированному в соответствии с пунктом 114 настоящих Правил, переводит деньги депонентам и одновременно списывает с субсчетов держателей погашаемые специальные среднесрочные казначейские обязательства.»;

дополнить главой 11 следующего содержания:

«11. Долгосрочные валютные казначейские обязательства.

118. Долгосрочные валютные казначейские обязательства являются купонными эмиссионными ценными бумагами.

119. Номинальная стоимость среднесрочного казначейского обязательства – 100 долларов США.

120. Название «Долгосрочные валютные казначейские обязательства» на государственном языке именуется «Мемлекеттік ұзақ мерзімді валюталық қазынашылық міндеттеме» (МЕУВКАМ).

121. Долгосрочные валютные казначейские обязательства выпускаются со сроками обращения свыше пяти лет.

122. Размещение и погашение долгосрочных валютных казначейских обязательств осуществляются по номинальной стоимости, при этом в течение срока обращения выплачивается определенное при размещении вознаграждение, называемое купоном.

123. Расчетная база для исчисления суммы купона по долгосрочным валютным казначейским обязательствам – 30 дней в расчетном месяце/360 дней в расчетном году.

124. Выплата купона по долгосрочным валютным казначейским обязательствам осуществляется в дни, установленные эмитентом, один раз в год соответствующего года обращения долгосрочных валютных казначейских обязательств.

125. Сумма купона определяется следующей формулой:

S=N*C*180/360 где, S, тенге – сумма купона долгосрочных валютных казначейских обязательств, подлежащих очередной выплате;

N, тенге – сумма номинальной стоимости соответствующего количества долгосрочных валютных казначейских обязательств, подлежащих очередной выплате;

С, % – ставка купона.

126. Владельцы долгосрочных валютных казначейских обязательств могут осуществлять любые гражданско-правовые сделки с долгосрочными валютными казначейскими обязательствами, за исключением ограничений, установленных законодательными актами. При этом, инвестор все операции с долгосрочными валютными казначейскими обязательствами оформляет через первичного дилера.».

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

 

 

   Премьер-Министр

Республики Казахстан                                                                 А. Мамин

Скачать приложение

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!