О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 457 «Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерным судном»

  • 13.01.2020
  • |
  • 0
  • |
  • 546
  • |
  • 0

Дата письма 10.01.2020

Дата рассмотрения до: 23.01.2020

О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 457 «Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерным судном»

 

 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 457  «Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерным судном» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11528, опубликован 10 июля 2015 года в информационно-правовой системе «Әділет») следующее изменения и дополнения:

заголовок изложить в следующей редакции:

«Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерным судном и оказания государственной услуги «Выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном»;

преамбулу изложить в следующей редакции:

«В соответствии с подпунктом 55-18) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года «О торговом мореплавании», подпунктом 26-21) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте» и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» ПРИКАЗЫВАЮ:»;

В Правилах аттестации судоводителей на право управления маломерным судном утвержденные указанным приказом:     

пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Настоящие Правила аттестации судоводителей на право управления маломерным судном (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 17 января 2002 года «О торговом мореплавании», от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте» и от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» и определяют порядок проведения аттестации и выдачи удостоверений на право управления маломерным судном, порядок согласования программы подготовки судоводителей и учета курсов по подготовке судоводителей маломерных судов.»;

подпункт 1 пункта 2 изложить в следующей редакции:

«1) заявитель – гражданин Республики Казахстан, а также иностранец и лицо без гражданства, предоставивший в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация), либо на веб-портал «электронного правительства»: www.egov.kz (далее – портал) документы согласно перечню, предусмотренному пунктом 8 приложения 1 к настоящим Правилам и проходящий проверку теоретических знаний на право управления маломерным судном;).»;

пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:

«7. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, формы, содержание и результат оказания государственной услуги, изложены согласно приложению к настоящим Правилам в форме стандарта государственной услуги «Выдача удостоверений на право управления самоходными маломерными судами.

В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме документов, при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).»

«8. При подаче документов через Государственную корпорацию, работник Государственной корпорации после проверки лица на предмет представления полного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 8  стандарта государственной услуги согласно приложению к настоящим Правилам, в течение одного часа с момента приема заявления в Государственной корпорации направляет заявителя на сдачу экзамена.

Услугодатель осуществляет регистрацию документов и сведений, указанных в графе 8 приложения 1 к настоящим Правилам, в день их поступления.

В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.

При подаче документов через портал, после прикрепления полного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 8 стандарта государственной услуги согласно приложению к  настоящим Правилам, в течение одного часа с момента приема заявления на портале направляется уведомление в личный кабинет заявителя о месте и времени проведения экзамена. При этом экзамен проводится в течение одного рабочего дня с момента направления уведомления в личный кабинет заявителя.»;

пункт 9-1 изложить в следующей редакции;

«9-1. Физическое лицо (далее - заявитель) для получения удостоверения на  право управления самоходными маломерными судами представляет в Государственную корпорацию и на портал заявление на выдачу удостоверения на право управления маломерным судном, по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

Сведения документов, удостоверяющих личность заявителя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «электронного правительства».

Ответственность за достоверность представленных документов и сведений, содержащихся в них, несет заявитель.

Общий срок рассмотрения документов и выдачи удостоверения на  право управления самоходными маломерными судами составляет три рабочих дня.

В случае предоставления заявителем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному графой 8 приложения 1 к настоящим Правилам, услугодатель отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 9 к настоящему стандарту государственной услуги.»;

пункт 12 изложить в следующей редакции:

«12. По истечении срока лишения удостоверения на право управления маломерным судном заявитель сдает экзамены с предоставлением документов, предусмотренных пунктом 8  стандарта государственной услуги согласно приложению 1 к настоящим Правилам.»;

пункт 21 изложить в следующей редакции:

 «21. По окончании экзамена на АРМ заявителя выводятся на экран представленные ему вопросы, а также выбранные ответы.

Результаты экзамена с АРМ заявителя передается на ЦП работника Государственной корпорации для распечатки по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.»;

пункты 26 - 30 изложить в следующей редакции:

«26. При успешной сдаче экзамена, результаты экзамена и документы, указанные в пункте 8  стандарта государственной услуги согласно приложению к настоящим Правилам в течение одного рабочего дня направляются в местный исполнительный орган для оформления удостоверения на право управления маломерным судном.

27. Заявителям, успешно сдавшим экзамен, местными исполнительными органами выдаются удостоверения на право управления маломерным судном, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, сроком на десять лет.

В удостоверении на право управления маломерным судном делаются соответствующие отметки о типах маломерных судов (гидроцикл, парусное судно, маломерное судно с механической установкой) и районах плавания, которыми разрешается управлять судоводителю маломерного судна.

28. Бланк удостоверения на право управления маломерным судном, заполняется на основании результатов экзамена и документов, предусмотренных пунктом 8  стандарта государственной услуги согласно приложению к настоящим Правилам, подписывается уполномоченным должностным лицом местного исполнительного органа и заверяется печатью.

В местном исполнительном органе ведется журнал учета выдачи удостоверений на право управления маломерным судном по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

 29. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг, о стадии оказания государственной услуги в соответствии с Правилами внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги, утвержденными приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8555).

В случае сбоя информационной системы услугодатель в течение одного рабочего дня уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства» (далее - оператор).

В этом случае оператор в течение срока, указанного в части втором настоящего пункта Правил составляет в произвольной форме протокол о технической проблеме и подписывает его с уполномоченным органом.»

 30. Местный исполнительный орган направляет в Государственную корпорацию оформленное удостоверение на право управления маломерным судном, не позднее чем за сутки до истечения срока, установленного стандартом настоящих Правил.»;

пункт 34 изложить в следующей редакции:

«34. Если судоводитель маломерного судна сдал экзамены на право управления прогулочным судном пассажиров вместимостью не более двенадцати человек, используемым в целях мореплавания, разрешающие отметки проставляются в строке «МП» и в строке «Маломерное судно с механической установкой». При этом в нижней части этой страницы удостоверения на право управления маломерным судном в разделе «Особые отметки», проставляется штамп: «Морское прогулочное судно» по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.»;

пункты 36-37 изложить в следующей редакции:

«36. По истечении срока действия удостоверения на право управления маломерным судном для получения нового удостоверения судоводитель маломерного судна представляет в Государственную корпорацию, либо на портал документы, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 8 стандарта государственной услуги согласно приложению к  настоящим Правилам, а также ранее выданное удостоверение на право управления маломерным судном. В случае подачи документов через портал две фотографии размером 2,5x3,5 сантиметров представляются в Государственную корпорацию при успешной сдаче экзамена и направляются заявителю вместе с результатами экзаменов.

При этом выдача нового удостоверения на право управления маломерным судном производится без сдачи экзамена судоводителем маломерного судна в течение трех рабочих дней с момента подачи документов.

Ранее выданное удостоверение на право управления маломерным судном изымается у судоводителя маломерного судна и уничтожается через год местным исполнительным органом.

37. В случае утери удостоверения на право управления маломерным судном судоводитель маломерного судна подает заявление в Государственную корпорацию либо на портал по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.

Выдача дубликата удостоверения на право управления маломерным судном производится в Государственной корпорации без сдачи экзамена судоводителем маломерного судна, после проверки местным исполнительным органом данных журнала учета выдачи удостоверений на право управления маломерным судном.

К заявлению прилагаются одна фотография размером 2,5x3,5 сантиметров, а также для идентификации заявителя предоставляется документ, удостоверяющий личность.

Выдача дубликата удостоверения на право управления маломерным судном производится после проверки судоводителя маломерного судна на предмет лишения права управления маломерным судном на основании решения суда.

В удостоверении на право управления маломерным судном, выданном взамен утерянного, ставится отметка «Дубликат», а в журнале учета выдачи удостоверений на право управления маломерным судном делается запись о выдаче дубликата удостоверения с указанием его серии и номера.»;

подпункт 2 пункта 39 изложить в следующей редакции:

«2) учебной программы по подготовке судоводителей маломерных судов, разработанной на основании типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.»;

дополнить главой 6, а также пунктом 47 следующего содержания:

«Глава 6. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг.

47. Жалоба на решение, действий (бездействия) сотрудников структурных подразделений услугодателя может быть подана на имя руководителя услугодаетеля.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с подпунктом 2) статьи 25 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах», подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

Жалоба на действие (бездействия) работников Государственной корпорации при оказании государственной услуги через Государственную корпорация подается на имя руководителя Государственной корпорации, либо в  уполномоченный орган в сфере информатизации.

В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.»;

дополнить приложением в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2.Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

3.Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

4.Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования. 

 

Должность

 

                             ФИО

 

Скачать приложение

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!