О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 517 «Об утверждении Правил проведения квалификационного экзамена для подтверждения квалификаций кандидатов в оценщики, эксперты»

  • 04.06.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 733
  • |
  • 0

Дата письма 03.06.2019

Дата рассмотрения до: 10.06.2019

О внесении изменений  и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 517 «Об утверждении Правил проведения квалификационного экзамена для подтверждения квалификаций кандидатов в оценщики, эксперты»

 

 ПРИКАЗЫВАЮ:

 1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 517 «Об утверждении Правил проведения квалификационного экзамена для подтверждения квалификаций кандидатов в оценщики, эксперты» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16934, опубликован 1 июня 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:

в Правилах проведения квалификационного экзамена для подтверждения квалификаций кандидатов в оценщики, эксперты, утвержденных указанным приказом:

в пункте 2:

подпункт 3) исключить;

подпункт 6) изложить в следующей редакции:

«6) тестовые задания – объем заданий, составленный для подтверждения знаний и навыков лиц, претендующих на получение свидетельств о присвоении квалификаций «оценщик» или «эксперт», включающий правовые вопросы, вопросы по теории оценки, модульные задачи по соответствующей специализации и ситуационную задачу, согласованные с уполномоченным органом в области оценочной деятельности.»;

пункт 3 изложить в следующей редакции:

  «3. Для допуска к квалификационному экзамену кандидат представляет в квалификационную комиссию заявление по форме согласно приложениям 1 и    2 к настоящим Правилам по каждому виду специализации.»;

пункты 8, 9 и 10 исключить;

пункт 13 изложить в следующей редакции:

«13. Кандидаты для подтверждения знаний и навыков в области оценочной деятельности сдают тестовые задания по правовым вопросам, вопросам по теории оценки и модульным задачам по соответствующей специальности, путем прохождения тестирования с использованием компьютерной техники.

Кандидаты после прохождения компьютерного тестирования выполняют решение ситуационной задачи в письменной форме.»;

дополнить пунктами 13-1 и 13-2  следующего содержания:

«13-1. Для согласования тестовых заданий в уполномоченный орган в области оценочной деятельности представляются правильные ответы и решения к ним.

Ответы тестовых заданий составляются так, чтобы только один ответ был единственно правильным.

Тестовые задания составляются на государственном, русском языках и не подлежат опубликованию.

13-2. Тестовые задания относятся к сведениям ограниченного распространения.»;

абзац первый пункта 19 изложить в следующей редакции:

«19. Тестовые задания для кандидатов, претендующих на получение свидетельства о присвоении квалификации «оценщик», формируются на основе базы заданий отдельно по каждой специализации и состоят из 100 (ста) заданий, включенных в модули:»;

абзац первый пункта 20 изложить в следующей редакции:

«20. Тестовые задания для кандидатов, претендующих на получение свидетельства о присвоении квалификации «эксперт», формируются на основе базы заданий по каждой специализации и состоят из 50 (пятидесяти) заданий, включенных в модуль:»;

дополнить пунктами 26-1 и 26-2 следующего содержания:

«26-1. Кандидаты, не сдавшие квалификационный экзамен, допускаются к его повторному прохождению по истечении 3 (трех) месяцев с даты принятия решения квалификационной комиссией.

26-2. Прохождение оценщиком квалификационного экзамена для получения свидетельства о присвоении квалификации «эксперт» возможно только по той специализации, по которой оценщик имеет свидетельства о присвоении квалификации «оценщик».».

2. Департаменту методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан (Бектурова А.Т.) в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. 

Скачать приложение

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!