О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129 «Об утверждении Правил разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования»

  • 04.06.2020
  • |
  • 0
  • |
  • 668
  • |
  • 0

Дата письма 04.06.2020

Дата рассмотрения до: 09.06.2020

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан  от 5 декабря 2014 года № 129 «Об утверждении Правил разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования»

 

 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129 «Об утверждении Правил разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9938, опубликован
19 декабря 2014 года в информационно-правовой системе «Әділет») следующие
изменения и дополнения:

Правила разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования, утвержденных указанным приказом:

дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:

«4-1. Разработка инвестиционных предложений не требуется по инвестиционным проектам по строительству типовых объектов в отраслях здравоохранения, образования, жилищного строительства в Жамбылской и Северо-Казахстанской областях и городе Нур-Султан, реализуемых по поручению Президента Республики Казахстан.»;

пункт 23 изложить в следующей редакции:

«23. Планирование БИП осуществляется в три этапа:

1) разработка и проведение экспертиз инвестиционных предложений, за исключением пилотного проекта;

2) разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП, за исключением проектов, не требующих разработки ТЭО;

3) отбор БИП на стадии разработки бюджета.»;

главу 3 дополнить параграфом 6-1 следующего содержания:

«Параграф 6-1. Порядок рассмотрения и отбора бюджетных инвестиционных проектов, не требующих разработки инвестиционных предложений

94-1. БИП, реализуемые в рамках пилотного проекта, рассматриваются центральным или местным уполномоченным органом в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на предмет обоснованности заявленных расчетов стоимости строительства, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.

95-1. Отбор БИП, реализуемых в рамках пилотного проекта, и вынесение на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии осуществляются центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию или местным уполномоченным органом по государственному планированию при представлении АБП документов, указанных в статье 66 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан.

96-1. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривают БИП, реализуемые в рамках пилотного проекта, АБП на предмет наличия подтверждающих расчетов стоимости строительства, предусмотренных законодательством в сфере архитектуры, градостроительства и строительства и вносят заключение по ним на рассмотрение бюджетной комиссии.

97-1. На основании утвержденного расчета и положительного решения соответствующей бюджетной комиссии БИП, реализуемые в рамках пилотного проекта, включаются в проект соответствующего бюджета.»;

пункт 102 изложить в следующей редакции:

«102. К БИП, предполагающим строительную деятельность, прилагаются землеустроительный проект о предоставлении права на земельный участок (с приложением при необходимости расчетов убытков собственников земельных участков и землепользователей, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в зависимости от вида изымаемых угодий), за исключением проектов, планируемых к реализации специальными государственными органами Республики Казахстан в разведывательной и контрразведывательной сферах.».

2. Департаменту инвестиционной политики в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство финансов

Республики Казахстан

___________________

Скачать приложение

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!