О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 694 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок»

  • 18.02.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 846
  • |
  • 0

Дата письма 15.02.2019

Дата рассмотрения до: 22.02.2019

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 694 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок»

 

                ПРИКАЗЫВАЮ:

1.   Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 694 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под                       12618, опубликован 6 января 2016 года в информационно-правовой системе «Әділет») следующие изменения и дополнение:

в Правилах формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок, утвержденных указанным приказом:

         пункт 4 изложить в следующей редакции:

         «4. Реестры в сфере государственных закупок (далее – реестры) подразделяется на следующие виды:

1)  реестр заказчиков;

2)  реестр договоров о государственных закупках;

3)  реестр недобросовестных участников государственных закупок;

4)  реестр квалифицированных потенциальных поставщиков;

                   5)  реестр жалоб.»;

пункты 15 и 16 изложить в следующей редакции:

«15. Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

         1) потенциальных поставщиков или поставщиков, предоставивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение;

         2) потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках;

         3) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

         16. Реестр недобросовестных участников государственных закупок, предусмотренных подпунктами 1) и 3) пункта 15 настоящих Правил, формируется на основании решений судов, вступивших в законную силу.

В случае, указанном в подпункте 1) пункта 15, организатор государственных закупок, заказчик обязаны не позднее тридцати календарных дней со дня, когда им стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком или поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

В случае, указанном в подпункте 3) пункта 15, заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок, за исключением случаев, которые в совокупности удовлетворяют следующим условиям:

           1) выплаты поставщиком неустойки (штрафа, пени);

           2) полного исполнения договорных обязательств;

           3) отсутствия ущерба, причиненного заказчику.»;

дополнить главой 7 следующего содержания:

«7. Порядок формирования и ведения реестра жалоб

    70. Реестр жалоб представляет собой перечень жалоб потенциальных поставщиков и поставщиков, поданных посредством веб-портала государственных закупок в уполномоченный орган, и содержит сведения о решениях, принятых по результатам рассмотрения жалоб и выданных предписаний (уведомлений).».

2. Департаменту законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после  дня его первого официального опубликования.

 

 

Министр финансов

Республики Казахстан                                                                А. Смаилов

Скачать приложение

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!