О внесении изменений и дополнения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года №540 «Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте»

  • 11.08.2020
  • |
  • 0
  • |
  • 619
  • |
  • 0

Дата письма 10.08.2020

Дата рассмотрения до: 23.08.2020

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года №540 «Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте»

 

     В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О правовых актах» ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 540 «Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12115, опубликованный 11 ноября 2015 года в информационно-правовой системе «Әділет») следующие изменения и дополнение:

в Правилах перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденных указанным приказом:

пункт 44 изложить в следующей редакции:

«44. Перевозчик обеспечивает обслуживание инвалидов, маломобильных групп населения и пассажиров с детский аутизмом, синдромом Аспергера, атипичным аутизмом бортпроводниками, владеющими практическими навыками по коммуникации и безопасной помощи на борту воздушного судна, включая: размещение, информационное обслуживание, помощь по выполнению правил авиационной безопасности, обслуживание питанием, оказание первой медицинской помощи в полете.

При перевозке инвалидов, маломобильных групп населения и пассажиров с детский аутизмом, синдромом Аспергера, атипичным аутизмом после проведения соответствующих процедур по регистрации представитель авиакомпании (аэропорта) сопровождает их к (от) воздушному судну.

Посадка инвалидов, маломобильных групп населения и пассажиров с детский аутизмом, синдромом Аспергера, атипичным аутизмом и сопровождающих лиц на борт воздушного судна производятся в первую очередь до объявления посадки основной части пассажиров и высадка из воздушного судна в последнюю очередь.

При объявлении посадки пассажиров на борт воздушного судна, уполномоченными агентами предварительно приглашаются несопровождаемые несовершеннолетние пассажиры и пассажиры с детьми.»;

дополнить пунктом 44-1 следующего содержания:

«44-1. Пассажиры с детским аутизмом, синдромом Аспергера, атипичным аутизмом предоставляют заключение врачебно–консультационной комиссии, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907  «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов в № 6697) формы № 035-1/у о состоянии своего здоровья.»;

пункт 59 изложить в следующей редакции:

«59. Вес, габариты, нормы бесплатного провоза ручной клади и багажа устанавливаются перевозчиком.»;

пункт 81 изложить в следующей редакции:

«81. Грузовая накладная выписывается на бумажном носителе или в электронном виде. При оформлении на бумажном носителе грузовая накладная подписывается отправителем и вручается авиакомпании вместе с грузом, а в  электронном виде, грузовая накладная оформляется через информационную систему «E-Freight» в соответствии с Правилами информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почтовых отправлений и грузов воздушным транспортом, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 1118 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов за № 12545).»;

в приложении:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Индивидуальное обслуживание:

оказание услуг каждому пассажиру в течение всего полета;

особое внимание к больным, пожилым людям, пассажирам с детьми, инвалидам, маломобильным группам населения и пассажирам с детским аутизмом, синдромом Аспергера, атипичным аутизмом;

включение индивидуального освещения и вентиляции;

ответы на вопросы пассажиров;

установка и оснащение детских люлек (на тех типах воздушных судов, где предусмотрено производителем);

обслуживание несопровождаемых несовершеннолетние пассажиров.».

2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

          1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

          2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развитию Республики Казахстан;

          3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

          4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Должность

 

                   ФИО

 

 

Скачать приложение

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!