О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности МНЭ Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 725 «О некоторых вопросах планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства»

  • 22.05.2020
  • |
  • 0
  • |
  • 614
  • |
  • 0

Дата письма 21.05.2020

Дата рассмотрения до: 03.06.2020

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 725 «О некоторых вопросах планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства»

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 725 «О некоторых вопросах планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12717, опубликован 4 февраля 2016 года в информационно-правовой системе «Әділет») следующие изменения:

в Правилах планирования и реализации проектов                          государственно-частного партнерства, включающие вопросы планирования проектов государственно-частного партнерства, проведения конкурса и прямых переговоров по определению частного партнера, проведения мониторинга договоров государственно-частного партнерства, проведения мониторинга и оценки реализации проектов государственно-частного партнерства, утвержденных указанным приказом:

пункт 74 изложить в следующей редакции:

«74. Организатором конкурса создается конкурсная комиссия для определения частного партнера (далее – Комиссия).

Председателем Комиссии является первый руководитель организатора конкурса (в случае если организатором конкурса является местный исполнительный орган – не ниже заместителя акима области, города республиканского значения и столицы).

Секретарем Комиссии является представитель организатора конкурса не ниже заместителя руководителя структурного подразделения.

В состав Комиссии включаются представители центральных либо местных (в зависимости от уровня реализации проекта) уполномоченных органов по государственному планированию, по исполнению бюджета не ниже заместителя руководителя структурного подразделения, представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.

При этом в случае если проект ГЧП не предусматривает государственные обязательства, включение представителя уполномоченного органа по исполнению бюджета в состав комиссии, не обязательно.

В случаях, когда организатором конкурса выступают товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, пятьдесят и более процентов долей участия в уставном капитале или голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат государству, в состав Комиссии также включается представитель (представители) уполномоченного органа соответствующей отрасли.

В состав Комиссии могут включаться представители иных государственных органов, организаций.

Рабочим органом Комиссии является организатор конкурса»;

пункт 132 изложить в следующей редакции:

«132. В случае определения в заключении уполномоченного лица необходимости в реализации проекта ГЧП, уполномоченное лицо (организатор прямых переговоров) проводит квалификационный отбор с целью определения соответствия потенциального частного партнера квалификационным требованиям, установленным статьей 32 Закона в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подготовки заключения или в течение 1 (одного) рабочего дня, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020 - 2025 годы.

В случае выявления несоответствия требованиям к документам, подтверждающим соответствие потенциального частного партнера квалификационным требованиям, организатор прямых переговоров уведомляет потенциального частного партнера об устранении выявленных несоответствий с указанием сроков представления соответствующих документов.

Со дня направления уведомления и до представления соответствующих документов сроки проведения квалификационного отбора приостанавливаются.

Потенциальный частный партнер, представивший соответствующие документы позже установленного в уведомлении срока либо не представивший их своевременно, признается не прошедшим квалификационный отбор.

Результаты квалификационного отбора оформляются в виде заключения уполномоченного лица (организатора прямых переговоров) о соответствии либо несоответствии потенциального частного партнера квалификационным требованиям, установленным статьей 32 Закона.»;

пункт 133 изложить в следующей редакции:

«133. Уполномоченное лицо размещает краткую информацию о планируемом проекте ГЧП на своем официальном интернет-ресурсе, обеспечивает размещение в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан (не менее одного), на интернет-ресурсе Центра развития ГЧП, с указанием требований к представлению потенциальными частными партнерами альтернативных предложений о заинтересованности в его реализации.

Дополнительно допускается размещение на иных интернет-ресурсах и в периодических печатных изданиях.»;

пункт 138 изложить в следующей редакции:

«138. На данном этапе организатор прямых переговоров (уполномоченное лицо) создает комиссию по проведению прямых переговоров по определению частного партнера (далее – Комиссия по проведению прямых переговоров).

Председателем Комиссии по проведению прямых переговоров является первый руководитель организатора прямых переговоров либо лицо, уполномоченное им (в случае если организатором прямых переговоров является местный исполнительный орган – не ниже заместителя акима области, города республиканского значения и столицы).

Секретарем Комиссии по проведению прямых переговоров является представитель организатора прямых переговоров не ниже заместителя руководителя структурного подразделения.

В состав Комиссии по проведению прямых переговоров включаются представители центральных либо местных (в зависимости от уровня реализации проекта) уполномоченных органов соответствующей отрасли, не ниже заместителя руководителя структурного подразделения.

В состав Комиссии по проведению прямых переговоров могут включаться представители иных государственных органов, организаций.

Допускается создание Комиссии по проведению прямых переговоров в рамках конкурсной комиссии для определения частного партнера с учетом особенностей, предусмотренных настоящим параграфом.»;

пункт 150 изложить в следующей редакции:

«150. Проект договора ГЧП, внесенный потенциальным частным партнером, инициировавшим проект ГЧП, выносится на заседание Комиссии по проведению прямых переговоров.

Результаты переговоров оформляются протоколом, подписываемым уполномоченными представителями сторон и членами Комиссии по проведению прямых переговоров с приложением проекта договора ГЧП.

Если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020 - 2025 годы, результаты переговоров оформляются протоколом, подписываемым уполномоченными представителями сторон и членами Комиссии по проведению прямых переговоров с приложением проекта договора ГЧП в течение 1 (одного) рабочего дня.»;

пункт 152 изложить в следующей редакции:

«152. Центральный либо местный уполномоченный орган по исполнению бюджета согласовывает проект договора ГЧП по вопросам, входящим в компетенцию, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления или в течение 1 (одного) рабочего дня, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020 - 2025 годы.»;

пункт 156 изложить в следующей редакции:

«156. По итогам принятия решения о результатах прямых переговоров Комиссией по проведению прямых переговоров организатор прямых переговоров направляет в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию и исполнению бюджета (по республиканским проектам) или местный уполномоченный орган по государственному планированию (по местным проектам) заявку с приложением результатов согласований проекта договора ГЧП для вынесения на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии вопроса принятия государственных обязательств по проекту ГЧП.

В случае отсутствия государственных обязательств по проекту ГЧП вынесение на рассмотрение соответствующих бюджетных комиссий вопроса принятия государственных обязательств по проекту ГЧП не требуется.

Отсутствие государственных обязательств по проекту ГЧП подтверждается уполномоченным органом по государственному планированию с оформлением соответствующего письма.»;

пункт 162 изложить в следующей редакции:

«162. Регистрация договора ГЧП, в том числе в случае отсутствия государственных обязательств по проекту ГЧП, центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета или его территориальным подразделением.

В случае отсутствия государственных обязательств по проекту ГЧП регистрация договора ГЧП осуществляется без решения соответствующей бюджетной комиссии при предоставлении подтверждающего письма центрального уполномоченного органа по государственному планированию (по республиканским проектам) либо местного уполномоченного органа по государственному планированию (по местным проектам) об отсутствии государственных обязательств по проекту ГЧП.»;

2. Департаменту инвестиционной политики в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;

3.       Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.

4.       Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Министр

 

                      Р. Даленов

 

Скачать приложение

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!