О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 210 «Об утверждении Правил принятия и формы решения о классификации товаров»

  • 18.10.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 641
  • |
  • 0

Дата письма 14.10.2019

Дата рассмотрения до: 23.10.2019

 

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 210 «Об утверждении Правил принятия и формы  решения о классификации товаров»

 

 

1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 210 «Об утверждении Правил принятия и формы решения о классификации товаров» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16482, опубликован 14 марта 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:

в Правилах принятия решения о классификации товаров, утвержденных указанным приказом:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Органы государственных доходов принимают решения о классификации товаров в случае выявления их неверной классификации при осуществлении контроля правильности классификации товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийской экономического союза (далее – ТН ВЭД) при таможенном декларировании товаров, а также при осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров.».

пункты 5, 6 и 7 изложить в следующей редакции:

«5. При определении СУР форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, УДЛ применяет данные формы и меры.

При этом органом государственных доходов посредством информационной системы декларанту и (или) таможенному представителю направляется уведомление о назначенных СУР мерах по предотвращению и  (или) минимизации рисков.

Для предотвращения и (или) минимизации рисков при контроле классификации товаров определяются следующие формы таможенного контроля и меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля:

проверка таможенных, иных документов и (или) сведений;

таможенная экспертиза;

таможенный досмотр;

таможенная проверка.

6. Применение мер по предотвращению и (или) минимизации рисков по классификации товаров, определенных СУР, осуществляется УДЛ с учетом следующих положений:

1) при проведении таможенного контроля в виде проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, декларанту и (или) таможенному представителю посредством информационной системы направляется запрос о необходимости представления документов, подтверждающих сведения, заявленные в графе 33 декларации на товары (далее – ДТ).

Проверка запрошенных документов, которые предоставляются декларантом и (или) таможенным представителем в электронном виде или на бумажных носителях, осуществляется УДЛ в порядке и сроки, установленные статьей 410 Кодекса.

В случае представления запрошенных документов и завершения их проверки до выпуска товара, когда результаты таможенного контроля подтверждают достоверность и (или) полноту проверяемых сведений, УДЛ осуществляет выпуск товара в соответствии со статьями 192, 193 Кодекса и вносит результаты контроля во вкладку «Контроль СУР» информационной системы путем выбора соответствующего результата в ячейке «Результаты контроля».

В случае представления декларантом и (или) таможенным представителем запрошенных документов, не подтверждающих сведения, заявленные в ДТ до выпуска товаров, УДЛ:

принимает решение о классификации товара, которое подписывается руководителем таможенного поста или таможни или  лицом его замещающим, и не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем принятия такого решения,  посредством информационной системы извещает декларанта и таможенного представителя о принятии решения о классификации товаров;

выставляет требование о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ в соответствии со статьей 183 Кодекса;

осуществляет выпуск товара в соответствии со статьями 192 и 193 Кодекса;

принимает решение об отказе в выпуске товара в соответствии со статьей 201 Кодекса путем направления электронного документа либо путем проставления соответствующих отметок на таможенной декларации на бумажном носителе или на заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары, поданном на бумажном носителе. При оформлении отказа в выпуске товаров указываются все причины, послужившие основанием для такого отказа.

В случае, если проверка таможенных, иных документов (или) сведений не может быть завершена в сроки выпуска товаров, установленные                статьей 193 Кодекса, УДЛ информирует декларанта и таможенного представителя о возможности произвести выпуск товаров в соответствии со статьей 195 Кодекса.

При этом УДЛ посредством информационной системы направляет декларанту и таможенному представителю расчет размера обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии      от  4 сентября 2017 года № 112 (далее – Решение ЕЭК № 112).

При внесении декларантом и (или)  таможенным представителем указанного обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, УДЛ посредством информационной системы производит регистрацию обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и осуществляет выпуск товаров до завершения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в соответствии со статьей 195 Кодекса.

В случае, если запрошенные документы и (или) сведения, либо объяснения причин, по которым такие документы и (или) сведения не могут быть представлены и (или) отсутствуют, не представлены в сроки, установленные пунктом 7 статьи 410 Кодекса, и не соблюдено условие, предусмотренное статьей 195 Кодекса, орган государственных доходов отказывает в выпуске товаров в соответствии со статьей 201 Кодекса.

В случае обнаружения органом государственных доходов признаков, указывающих на возможность применения в отношении товаров запретов и ограничений и (или) мер защиты внутреннего рынка, установленных в ином виде, чем специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или), установленные в соответствии со статьями 46, 47, 48, 49 и 50 Договора о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор о Союзе), осуществляется отказ в выпуске товаров путем направления электронного документа об отказе в выпуске товаров.

При выпуске товаров в соответствии со статьей 195 Кодекса проверка таможенных, иных документов и (или) сведений завершается после выпуска товаров в соответствии с пунктами 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 20 статьи 410 Кодекса;

2) при наличии рекомендаций по предотвращению и минимизации рисков, связанных с проведением таможенной экспертизы, УДЛ назначает таможенную экспертизу в соответствии с главой 54 Кодекса и посредством информационной системы направляет запрос декларанту и (или) таможенному представителю о необходимости предоставления образцов декларируемых товаров, подтверждающих сведения, заявленные в графе 33 ДТ, для проведения таможенной экспертизы.

Отбор проб и (или) изъятие таможенных, транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов, средств идентификации таких товаров и документов для проведения таможенной экспертизы осуществляется в соответствии со статьей 471 Кодекса.

В случае, если таможенная экспертиза завершается в сроки выпуска товаров, предусмотренных статьей 193 Кодекса, по итогам акта таможенной экспертизы УДЛ, при подтверждении заявленного классификационного кода по ТН ВЭД, осуществляет выпуск товара в соответствии со статьей 193 Кодекса и вносит результаты контроля во вкладку «Контроль СУР» информационной системы путем выбора соответствующего результата в ячейке «Результаты контроля».

При не подтверждении заявленного классификационного кода по           ТН ВЭД УДЛ принимает:

решение о классификации товаров, которое подписывается руководителем таможенного поста или таможни или  лицом, его замещающим, не позднее 1 (одного) рабочего дня посредством информационной системы извещает декларанта и  (или) таможенного представителя о принятии решения о классификации товаров и выставляет требование о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ в соответствии со статьей 183 Кодекса;

решение об отказе в выпуске товара в соответствии со статьей 201 Кодекса путем направления электронного документа либо путем проставления соответствующих отметок на таможенной декларации на бумажном носителе или на заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары, поданном на бумажном носителе. При оформлении отказа в выпуске товаров указываются все причины, послужившие основанием для такого отказа.

В случае если таможенная экспертиза не может быть завершена в сроки выпуска, установленные статьей 193 Кодекса, УДЛ посредством информационной системы:

информирует декларанта и (или) таможенного представителя о возможности произвести выпуск товаров в соответствии со                              статьей 196 Кодекса;

направляет декларанту и (или) таможенному представителю расчет размера обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин по форме, утвержденной Решением ЕЭК № 112.

При внесении декларантом и (или) таможенным представителем указанного обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, УДЛ посредством информационной системы производит регистрацию обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и осуществляет выпуск товаров до завершения таможенной экспертизы. При этом декларанту и (или) таможенному представителю посредством информационной системы направляется уведомление о выпуске товаров.

В случае обнаружения органом государственных доходов признаков, указывающих на возможность применения в отношении товаров запретов и ограничений и (или), мер защиты внутреннего рынка, установленных в ином виде, чем специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или), установленные в соответствии со статьями 46, 47, 48, 49 и 50 Договора о Союзе, осуществляется отказ в выпуске товаров путем направления электронного документа об отказе в выпуске товаров.

Результаты проведения таможенной экспертизы, направляются для принятия решения о классификации товара в структурное подразделение, в должностные обязанности которого входят вопросы определения кода товаров  в соответствии с ТН ВЭД для принятия решения о классификации товара;

3) при проведении таможенного досмотра товаров УДЛ посредством информационной системы направляет декларанту (или) таможенному представителю уведомление о месте и времени проведения досмотра и осуществляет действия по проведению таможенного досмотра товаров в соответствии со статьей 413 Кодекса.

Для проведения таможенного досмотра товаров УДЛ посредством информационной системы направляет уведомление в специализированное подразделение (досмотровую группу), должностными лицами которого осуществляется таможенный досмотр.

В случае если срок таможенного досмотра превышает сроки выпуска товаров, установленные пунктом 3 статьи 193 Кодекса, срок выпуска товаров продлевается на время, необходимое для завершения таможенного досмотра, но не превышающей срок, установленный пунктом 6 статьи 193 Кодекса.

По результатам акта таможенного досмотра УДЛ при подтверждении заявленного классификационного кода по ТН ВЭД:

осуществляет выпуск товара в соответствии со статьями 193 Кодекса и вносит результаты контроля во вкладку «Контроль СУР» информационной системы путем выбора соответствующего результата в ячейке «Результаты контроля»;

При не подтверждении заявленного классификационного кода по          ТН ВЭД УДЛ осуществляет действия в соответствии с частями первой и второй подпункта 2) пункта 6 настоящих Правил и выносит:

решение о классификации товаров, которое подписывается руководителем таможенного поста или таможни или  лицом его замещающим и не позднее 1 (одного) рабочего дня посредством информационной системы извещает декларанта и таможенного представителя о принятии решения о классификации товаров и выставляет требование о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ в соответствии со статьей 183 Кодекса;

решение об отказе в выпуске товара в соответствии со статьей 201 Кодекса путем направления электронного документа об отказе в выпуске товаров;

4) при назначении мер по минимизации в виде таможенной проверки УДЛ посредством информационной системы в срок, установленный пунктом 1 статьи 193 Кодекса, направляет декларанту и (или) таможенному представителю уведомление о месте и времени проведения таможенной проверки и осуществляет соответствующие отметки в информационной системе. При этом выпуск товаров осуществляется без представления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в соответствии с пунктом 2 статьи 195 Кодекса.

 7. Проверка правильности классификации товаров осуществляется органами государственных доходов в рамках проведения таможенного контроля после выпуска товаров, в соответствии с главой 47 Кодекса.

Проверка правильности классификации товаров по ТН ВЭД после выпуска товаров проводится структурным подразделением органов государственных доходов, в должностные обязанности которых входят вопросы таможенного контроля после выпуска товаров.»;

пункт 10 изложить в следующей редакции:

«10. Структурное подразделение органов государственных доходов, в должностные обязанности которого входят вопросы определения кода товаров в соответствии с ТН ВЭД для принятия решения о классификации товара, не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня предоставления запрошенных дополнительных документов и сведений, при выявлении факта недостоверной классификации товара, принимает решение о классификации товаров согласно приложению 2 к настоящему Приказу.

Решение о классификации товара оформляется в 2-х экземплярах и подписывается руководителем органа государственных доходов или уполномоченным им заместителем, либо лицами их замещающими.

Один экземпляр решения не позднее 1 (одного) рабочего дня направляется в структурное подразделение органов государственных доходов, ответственное за проведение таможенного контроля после выпуска товаров, которое вместе с актом проверки направляется (вручается) проверяемому лицу.

Второй экземпляр остается в подразделении ответственном за правильность классификации товаров.».

пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:

«12. Структурное подразделение органов государственных доходов, ответственное за проведение таможенного контроля после выпуска товаров, направляет запрос в структурное подразделение органов государственных доходов, в должностные обязанности которого входят вопросы определения кода товаров в соответствии с ТН ВЭД, для принятия решения о классификации товара с приложением копий деклараций на товары и документов к ним, а также информации, установленной в ходе таможенной проверки, подтверждающей основные технические характеристики, коммерческие характеристики товаров и иную информацию, для определения нового кода товара по ТН ВЭД.

Структурное подразделение органов государственных доходов, в должностные обязанности которого входят вопросы определения кода товаров в соответствии с ТН ВЭД, принимает решение о классификации товаров по форме, согласно приложению 2 к настоящему приказу не позднее 10 (десяти) календарных дней со дня получения запроса.

13. Решения о классификации товаров принимаются не более двух раз в отношении одного товара.».

2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1)  государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;

3)   в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Настоящий   приказ    вводится    в    действие   по   истечении   десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Скачать приложение

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!