О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 «Об утверждении Правил формирования тарифов»

  • 14.12.2020
  • |
  • 0
  • |
  • 686
  • |
  • 0

Дата письма 12.12.2020

Дата рассмотрения до: 25.12.2020

О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 «Об утверждении Правил формирования тарифов»

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1.        Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 «Об утверждении Правил формирования тарифов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19617, опубликован 26 ноября 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:

в Правилах формирования тарифов, утвержденных указанным приказом:

пункт 602 изложить в следующей редакции:

«602. В случае изменения тарифа до истечения его срока действия, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами 4), 5), 7), 8), 9) и 10) пункта 601 настоящих Правил, изменяется соответствующая статья затрат.

При изменении тарифа до истечения его срока действия в соответствии с подпунктом 9) пункта 601 настоящих Правил в утвержденной тарифной смете исключаются инвестиционные затраты (прибыль, амортизационные отчисления, капитальные затраты, приводящие к росту стоимости основных средств), определенные настоящими Правилами.

Ведомство уполномоченного органа инициирует изменение тарифа до истечения его срока действия по причине, предусмотренной подпунктом 5) пункта 601 настоящих Правил, на основании:

1)      отчета об исполнении утвержденной тарифной сметы;

2)      информации потребителя о планируемом увеличении объемов потребляемых регулируемых услуг с приложением подтверждающих документов.

В случае изменения тарифа до истечения его срока действия по причине, предусмотренной подпунктами 5) и 10) пункта 601 настоящих Правил, ведомство уполномоченного органа проводит анализ расчетов и материалов, представленных согласно пункту 604 настоящих Правил.

По результатам анализа расчетов и материалов, представленных к заявлению, ведомство уполномоченного органа по итогам корректировки условно-переменных затрат и объемов оказанных услуг определяет сверх полученный доход в связи с увеличением объема предоставляемых услуг, который вычитывается из доходной части действующего тарифа на момент принятия решения.

При этом, уполномоченный орган оставляет без рассмотрения заявление субъекта на изменение тарифа, если такое изменение приводит к повышению утвержденного тарифа, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 10) пункта 601 настоящих Правил.»;

форму 13 приложения 1 изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2.        Комитету по регулированию естественных монополий в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3.        Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курируещего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.

4.        Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Должность

 

ФИО

 

 

Скачать приложение

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!