О выписке ЭСФ физическому лицу

  • 28.09.2017
  • |
  • 5
  • |
  • 5795
  • |
  • 0

О выписке ЭСФ физическому лицу.

 Перечень товаров, по которым установлены пониженные ставки таможенных пошлин, утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.10.2015г. №59 «О перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к ВТО, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению по ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин» (далее – Перечень).

         Пунктом 4-1 «Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме», утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 09.02.2015г. №77 (далее – Правила) установлено, что налогоплательщик осуществляет выписку электронной счет - фактуры (далее – ЭСФ) в порядке, установленном статьями 256, 263 и 264 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) и Правилами, если обязательство по выписке ЭСФ предусмотрено налоговым законодательством Республики Казахстан, а также нормативными правовым актом Республики Казахстан, принятым в реализацию «Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза», ратифицированного Законом Республики Казахстан от 09.12.2015г. и вступившего в силу с 11.01.2016г.    

         В соответствии с пунктом 7 «Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств – членов Евразийского экономического союза», утвержденной Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 09.12.2015г. №640 (далее – Инструкция) налогоплательщик выписывает ЭСФ в порядке, установленном Правилами, в том числе, при:

         реализации товаров, включенных в Перечень товаров, которые ранее ввезены с территории третьих стран;

          реализации ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименования включены в Перечень;

         реализации произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС, и наименования включены в Перечень.

Согласно пункту 51-1 Правил, налогоплательщик при реализации за наличный расчет товаров, включенных в Перечень, физическим лицам с представлением покупателям чека контрольно-кассовой машины поставщик таких товаров выписывает одну ЭСФ на весь оборот за день, в котором в Разделе С «Реквизиты получателя»:

в строке 18 «Получатель» - указываются слова «физические лица», при наличии документа физического лица, необходимо указать фамилию, имя, отчество и ИИН;

в строке 19 «Адрес места нахождения» - указываются слова «розничная торговля»;

в ячейке «F» - делается отметка.

На основании вышеизложенного, по товарам, включенным в Перечень в случаях, предусмотренных пунктом 7 Инструкции, у налогоплательщика возникает обязательство по выписке ЭСФ, в том числе и при реализации товара, включенного в Перечень физическим лицам с 11.01.2016г.

Далее сообщаем, что статьей 280-1 Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка выписки счетов- фактур в электронной форме.

 

 

Автор: Главный налоговый инспектор Алдыберген М.Е. ОАКН по Наурызбайскому району г.Алматы

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!