Об изменениях, внесенных в Правила исчисления и перечисления социальных отчислений постановлением Правительства РК от 14 апреля 2016 № 215

  • 01.11.2017
  • |
  • 0
  • |
  • 1769
  • |
  • 0

Дата письма 01.11.2017

Правила по исчислению и перечислению социальных отчислений, утверждены постановлением Правительства РК от 21.06.2004 года № 683. В указаные Правила в 2015 году были внесены изменения в порядок исчисления социальных отчислений индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим, которые существенно изменили порядок исчисления социальный отчислений и определения суммы социальных отчислений к уплате в Государственны   фонд социального страхования.

         С 1 марта 2016 года ликвидирован Государственный центр по выплате пенсий (ГЦВП), через который производились перечисления ОПВ в Единый накопительный пенсионный фон и социальных отчислений в Государственный Фонд социального страхования, и его функции возложены на Государственную корпорацию «Правительства для граждан».

         Государственную корпорацию «Правительства для граждан» - юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан, для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу «одного окна», а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме».

«Порядок исчисления социальных отчислений»

         Для работодателя объектом ичсления социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги. Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений являет ся получаемый доход.

         Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является получаемый доход. Под получаемым доходом самостоятельно занятого лица признается сумма, определяемая им самостоятельно для целей исчисления в свою пользу в пределах размеров, установленных пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

 Примечание. Пределы размеров, установленные пунктом 2 статьи 15 ЗРК «Об обязательном социальном страховании»: - ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера МРЗП, установленной законом о республикансокм бюджете. В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяцем менее МРЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальный отчисления исчисляются, перечисляются исходя из МРЗП».

Автор: Главный специалист отдела «Центр по приему и обработке информации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и налоговой регистрации» Турымова Ш.А.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!