«Об утверждении Правил предоставления равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в сфере естественных монополий»111

  • 25.10.2018
  • |
  • 1
  • |
  • 1527
  • |
  • 0

Дата письма 22.10.2018

Дата рассмотрения до: 31.10.2018

О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 175 «Об утверждении Правил предоставления равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в сфере естественных монополий»

 

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 175 «Об утверждении Правил предоставления равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в сфере естественных монополий» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10705, опубликован 27 апреля 2015 года в информационно-правовой системе «Әділет»), следующие изменения:

в Правилах предоставления равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в сфере естественных монополий, утвержденных указанным приказом:

пункты 5-1, 5-2, 5-3, 5-4, 5-5, 5-6, 5-7, 5-8 и 5-9 изложить в следующей редакций:

«5-1. Подключение к сетям электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения состоит из следующих этапов:

1) подача потребителем заявления о выдаче технических условий;

2) рассмотрение субъектом естественной монополии заявления и прилагаемых документов на их полноту;

3) рассмотрение субъектом естественной монополии заявления потребителя о выдаче технических условий;

4) выдача субъектом естественной монополии технических условий;

5) проведение потребителем работ в соответствии с техническими условиями;

6) подключение к услуге.

5-2. Прием заявлений и выдача результатов на подключение к услуге субъекта естественной монополии осуществляются через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация), веб-портал «электронного правительства» или канцелярию субъекта естественной монополии.

При приеме заявлений и выдаче результатов на подключение к услуге субъекта естественной монополии через Государственную корпорацию,                   веб-портал «электронного правительства» с потребителя взимается плата за оказание услуги.

При подаче заявления через Государственную корпорацию работник Государственной корпорации осуществляет идентификацию личности потребителя, и прилагает к заявлению сведения о документах, предусмотренных подпунктом 1) пункта 16, подпунктом 1) пункта                       17, подпунктом 1) пункта 75, подпунктом 1) пункта 92 настоящих Правил, получаемые из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «электронного правительства».

При подаче заявления представителем потребителя, представитель предъявляет документ, подтверждающий его полномочия.

При подаче заявления через веб-портал «электронного правительства» потребитель предоставляет электронные копии документов, указанных в пунктах 16, 17, 75 и 92 настоящих Правил.

Уполномоченный орган обеспечивает предоставление Государственной корпорации актуальной информации о субъектах естественной монополии, осуществляющих выдачу технических условий.

5-3. Заявление о выдаче технических условий в соответствии с пунктами 16, 17, 75 и 92 настоящих Правил, поданное через канцелярию субъекта естественной монополии или через веб-портал «электронного правительства» возвращается субъектом естественной монополии в течение двух рабочих дней, в случае представления потребителем неполного пакета документов.

В случае подачи заявления о выдаче технических условий через Государственную корпорацию, при предоставлении потребителем неполного пакета документов, предусмотренных пунктами 16, 17, 75 и 92 настоящих Правил, Государственная корпорация отказывает в приеме заявления и выдает потребителю расписку об отказе в приеме документов.

Субъект естественной монополии в течение двух рабочих дней со дня получения документов через Государственную корпорацию возвращает пакет документов при выявлении несоответствия документов, предусмотренных пунктами 16, 17, 75 и 92 настоящих Правил.

5-4. В случае принятия заявления к рассмотрению, заявление о выдаче технических условий рассматривается субъектом естественной монополии в течение пяти рабочих дней с принятием одного из следующих решений:

1) удовлетворить заявление и выдать технические условия;

2) отказать в выдаче технических условий.

Данное требование не распространяется на объекты строительства в случае выдачи технических условий в соответствии с пунктом 5-12 настоящих Правил.

В случае подачи заявления о выдаче технических условий через Государственную корпорацию, день приема заявления и день выдачи результата на подключение к услуге субъекта естественной монополии не входят в срок рассмотрения заявления о выдаче технических условий субъектом естественной монополии.

В случае подачи заявления о выдаче технических условий через Государственную корпорацию, срок рассмотрения заявления субъектом естественной монополии начинается со дня поступления заявления субъекту естественной монополии и не включает день выдачи Государственной корпорацией результата.

5-5. Отказ в выдаче технических условий допускается, в случаях:

1) отсутствия свободной технической мощности, необходимой для предоставления требуемого объема услуг;

2) отсутствия сетей или иного имущества, необходимого для предоставления услуги.

5-6. В случае отказа в выдаче технических условий субъект естественной монополии:

1) к решению об отказе в выдаче технических условий прилагает мотивированное обоснование дефицита свободной технической мощности услуги с его расчетом, отсутствия сетей или иного имущества, необходимого для предоставления услуги;

2) одновременно с отказом потребителю направляет уполномоченному органу копию решения об отказе в выдаче технических условий, мотивированное обоснование и информацию, подтверждающую обоснованность отказа.

5-7. Уполномоченный орган в связи с получением копии решения об отказе в выдаче технических условий:

1) не позднее семи рабочих дней направляет потребителю письмо
о подтверждении обоснованности отказа в выдаче технических условий или необходимости подачи жалобы в уполномоченный орган для инициирования проверки деятельности субъекта естественной монополии;

2) при установлении факта отсутствия свободной технической мощности или сетей, иного имущества субъекта естественной монополии, необходимого для предоставления требуемого объема услуг, корректирует инвестиционную программу субъекта естественной монополии в целях обеспечения условий для подключения к услуге в соответствии с Правилами утверждения инвестиционных программ (проектов) субъекта естественной монополии, их корректировки, а также проведения анализа информации об их исполнении, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 194 (зарегистрированными в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10459).

5-8. При предоставлении доступа к услуге субъекту естественной монополии не допускается:

1) взимать плату за предоставление информации о свободных мощностях;

2) требовать представления разрешений и иных документов государственных органов, негосударственных организаций, не относящихся
к оказанию регулируемой услуги;

3) предъявлять потребителю иные требования, кроме соблюдения технических условий доступа к услуге, при подключении к услуге;

4) создавать неравные условия доступа к услугам;

5) ограничивать деятельность субъектов рынка, осуществляющих работы в соответствии с техническими условиями доступа к услуге;

6) требовать согласования проекта работ в соответствии
с техническими условиями.

5-9. В течение двух рабочих дней со дня получения письменного уведомления потребителя о завершении работ субъект естественной монополии осуществляет проверку выполненных работ согласно выданным техническим условиям. При соответствии выполненных работ техническим условиям подключение к услуге субъекта естественной монополии осуществляется в течение одного рабочего дня.»;

пункты 5-11, 5-12 и 5-13 изложить в следующей редакций:

«5-11. Для объектов строительства, требующих разработки проектно-сметной документации, заявка на выдачу технических условий субъекта естественной монополии поступает в электронной форме от органов архитектуры и градостроительства, которые формируют исходные данные для разработки проектно-сметной документации.

5-12. Субъектами естественных монополий выдача технических условий по заявке органов архитектуры и градостроительства осуществляется в соответствии с Правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября            2015 года № 750 (зарегистрированными в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12684) в электронной форме:

1) для технически несложных объектов – в течение двух рабочих дней;

2) для технически сложных объектов – в течение пяти рабочих дней.

5-13. Технические условия выдаются на нормативный период проектирования и строительства.»;

пункт 10-1 исключить;

пункт 75 изложить в следующей редакций:

«75. К заявлению о выдаче технических условий на подключение к сетям газоснабжения по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, прилагаются:

1) копия документа, удостоверяющего личность владельца объекта – для физических лиц, копия свидетельства индивидуального предпринимателя или копия уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, копия свидетельства или справка о государственной регистрации /перерегистрации – для юридических лиц;

2) сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на объект недвижимости либо копия правоустанавливающего документа на недвижимое имущество, где расположен объект, либо нотариально заверенное согласие собственника недвижимого имущества на газификацию объекта (в случае подключения к услуге завершенного строительством объекта);

3) сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на земельный участок либо правоустанавливающие документы на земельный участок;

4) копия технического паспорта на газифицируемый объект (жилой дом) или копия эскизного проекта газификации на реконструкцию существующих (внутридомовых) сетей;

5) топографическая съемка участка строительства в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с соответствующими эксплуатирующими организациями;

6) копия технического паспорта на газопотребляющее оборудование с указанием технических характеристик;

7) схема расположения объекта;

8) гидравлические расчеты на потребление природного газа на приготовление пищи, отопление, вентиляцию, кондиционирование, горячее водоснабжение при газификации многоэтажных домов – для юридических лиц.

При подаче заявления о выдаче технических условий на подключение к сетям газоснабжения через канцелярию субъекта естественной монополии или Государственную корпорацию, потребитель предоставляет для сверки оригиналы документов, указанных в подпунктах 1) - 4), 6) настоящего пункта.»;

пункты 86, 89, 94 и 96 исключить.

2. Комитету по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Министр национальной экономики

Республики Казахстан                                                        Т. Сулейменов

Скачать приложение

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!