«Об утверждении Правил проведения аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства»

  • 09.01.2016
  • |
  • 0
  • |
  • 1114
  • |
  • 0

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1089

 «Об утверждении Правил проведения аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства»

В соответствии с подпунктом 22) части первой пункта 1 статьи 98 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства.

2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.

Премьер-Министр Республики Казахстан                    К. МАСИМОВ

Астана, Үкімет Үйі

 

Утверждены

 постановлением Правительства Республики Казахстан

 от 28 декабря 2015 года № 1089

Правила проведения аккредитации объединений

субъектов частного предпринимательства

1. Общие положения

1. Настоящие Правила проведения аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 22) части первой статьи 98 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее – Кодекс) и устанавливают порядок проведения аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства.

 2. Аккредитацией объединений субъектов частного предпринимательства (далее – объединения) является признание центральными государственными и местными исполнительными органами (далее – государственные органы) соответствия объединений субъектов частного предпринимательства установленным критериям на представление интересов субъектов частного предпринимательства в экспертных советах по вопросам предпринимательства.

3. Аккредитации подлежат:

1) на республиканском уровне – республиканские объединения субъектов частного предпринимательства, республиканские межотраслевые, отраслевые объединения, а также республиканские объединения субъектов малого, среднего и (или) крупного предпринимательства;

2) на областном уровне – областные объединения субъектов частного предпринимательства, областные объединения малого, среднего и (или) крупного предпринимательства, филиалы республиканских объединений субъектов частного предпринимательства;

3) на городском, районном уровнях – областные, городские, районные объединения субъектов частного предпринимательства, областные, городские, районные объединения малого, среднего и (или) крупного предпринимательства, филиалы республиканских объединений субъектов частного предпринимательства.

 4. В случае, если на аккредитацию претендуют два и более объединения, представляющие один регион, одну отрасль, то аккредитации подлежит объединение, имеющее в совокупности большее количество работников в субъектах частного предпринимательства, являющихся членами данного объединения. В случае, если на аккредитацию претендуют две и более некоммерческие организации, представляющие одну административно-территориальную единицу, одну сферу деятельности, то аккредитации подлежит некоммерческая организация, которая имеет в совокупности большее количество работников в субъектах частного предпринимательства, являющихся членами данной некоммерческой организации.

5. Аккредитация осуществляется государственными органами ежегодно после опубликования объявления о сроках и условиях осуществления аккредитации на государственном и русском языках. При осуществлении аккредитации на республиканском уровне объявления публикуются в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, либо на официальных сайтах государственных органов. Объявления об осуществлении аккредитации на областном, городском и районном уровнях публикуются в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы, либо на официальных сайтах государственных органов.

6. В целях объективного и компетентного осуществления аккредитации в каждом государственном органе создается комиссия по аккредитации (далее – комиссия), состав и Положение которой утверждаются решением руководителя государственного органа.

2. Порядок проведения аккредитации

7. Для получения аккредитации заявитель представляет в государственный орган:

1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

2) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов и свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) объединения в качестве юридического лица, в случае непредставления оригинала для сверки;

 3) список членов объединения.

8. Порядок проведения аккредитации включает следующие этапы:

1) размещение государственным органом на интернет-ресурсе и в средствах массовой информации объявления о начале приема заявлений на проведение аккредитации;

2) представление объединениями заявления и пакета документов, предусмотренных в пункте 7 Правил;

3) рассмотрение комиссией материалов аккредитации;

4) принятие государственным органом решения об аккредитации или отказе в аккредитации;

5) выдача свидетельства об аккредитации или письменного уведомления об отказе в аккредитации с обоснованием.

9. Государственный орган размещает на интернет-ресурсе и в средствах массовой информации объявление о начале приема заявлений на проведение аккредитации. Объединения, претендующие на аккредитацию в государственном органе, в течение десяти рабочих дней со дня опубликования объявления представляют пакет документов, предусмотренных в пункте 7 Правил. 10. Рассмотрение материалов, представленных объединениями, осуществляется на заседании комиссии, по рекомендациям которой государственным органом принимается решение о выдаче свидетельства об аккредитации или отказе в аккредитации

11. Срок рассмотрения документов и принятия решения о выдаче свидетельства об аккредитации или отказе в аккредитации не должен превышать пятнадцати рабочих дней с момента окончания срока приема заявлений.

12. В аккредитации может быть отказано в случаях, если:

1) представленные документы не соответствуют требованиям пункта 7 настоящих Правил;

2) объединение не осуществляет деятельность по защите интересов его членов;

3) в представленных документах содержатся недостоверные или неполные сведения.

13. Свидетельство об аккредитации выдается сроком на три года по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Объединения, аккредитованные более двух раз подряд в государственных органах, получают свидетельство об аккредитации на бессрочной основе.

14. При утере свидетельства об аккредитации объединение может получить его дубликат в государственном органе, выдавшем свидетельство, в течение десяти рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

15. Действие свидетельства об аккредитации приостанавливается государственным органом в случае обнаружения недостоверных или искаженных данных в документах, представленных на аккредитацию по рекомендации комиссии.

16. При устранении нарушений, повлекших приостановление действия свидетельства, его действие возобновляется государственным органом на основании положительной рекомендации комиссии в течение пяти рабочих дней с момента устранения нарушений.

17. Свидетельство об аккредитации прекращает свое действие в случаях:

1) неустранения в течение одного месяца нарушений, повлекших приостановление действия свидетельства;

2) реорганизации или ликвидации аккредитованного объединения;

3) представления объединением заявления о добровольном прекращении действия свидетельства;

 4) истечения срока его действия;

 5) нарушения объединением более трех раз требования, предусмотренного частью второй пункта 1 статьи 66 Кодекса;

6) нарушения срока рассмотрения проекта нормативного правового акта, установленного государственными органами с учетом положений пункта 1 статьи 65 Кодекса.

18. Вопросы прекращения действия свидетельства об аккредитации рассматриваются комиссией в течение десяти рабочих дней.

19. О приостановлении или прекращении действия свидетельства об аккредитации объединение уведомляется государственным органом в течение пяти рабочих дней (с момента обнаружения нарушений государственным органом).

Примечание:

 * – свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица, выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица.

Приложение 1

к Правилам проведения аккредитации объединений

субъектов частного предпринимательства

Кому: _______________________________________________

(должность, Ф. И. О. (при наличии) руководителя

_____________________________________________________

центрального государственного или местного исполнительного органа)

От: _____________________________________________________

 (должность, Ф. И. О. (при наличии) руководителя объединения)

Реквизиты: _____________________________________________________

 (юридический адрес, контактный телефон)

 

Заявление

Прошу аккредитовать _____________________________________________________________________________________

                                                                          (наименование объединения) _____________________________________________________________________________________

для признания права на проведение в рамках деятельности экспертного совета по вопросам частного предпринимательства при _____________________________________________________  

                     (наименование центрального государственного или местного исполнительного органа) экспертизы проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы частного предпринимательства.

К заявлению прилагаются следующие документы:

 1. _____________________________________________________

 2. _____________________________________________________

3. _____________________________________________________

4. _____________________________________________________

МП _________________               _____________________________________________________

 

 (подпись)                                                             (должность, Ф. И. О. (при наличии)   

Дата: «__» __________ 20__ года

 

Приложение 2

 к Правилам проведения аккредитации

объединений субъектов частного предпринимательства

 Герб

СВИДЕТЕЛЬСТВО об аккредитации

_____________________________________________________________________________________

 (наименование объединения)

_____________________________________________________________________________________

(наименование центрального государственного

_____________________________________________________________________________________или местного исполнительного органа)

признает право (наименование объединения) на проведение в рамках деятельности экспертного совета по вопросам частного предпринимательства при (наименование центрального государственного или местного исполнительного органа) экспертизы проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы частного предпринимательства.

 (приказ № ___ от «__» __________ 200__ года)

Свидетельство действительно до «__» __________ 200__ года

Руководитель центрального государственного или местного исполнительного органа (фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)

Серия:

Дата выдачи:

Приложение

к постановлению Правительства Республики Казахстан

 от 28 декабря 2015 года № 1089

 

Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2006 года № 477 «Об утверждении Правил проведения аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства» (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 19, ст. 190).

2. Подпункт 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2009 года № 1513 «О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2006 года № 477 и от 2 июня 2006 года № 496» (САПП Республики Казахстан, 2009 г., №41, ст. 396). 3. Пункт 3 изменений и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1524 «О внесении изменений и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 78, ст. 1037).

Официально опубликован в газете "Казахстанская правда" - 09.01.2016 г.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!