Об утверждении Правил внесения изменений и дополнений в сформированный реестр требований кредиторов

  • 03.04.2020
  • |
  • 0
  • |
  • 731
  • |
  • 0

Дата письма 27.03.2020

Дата рассмотрения до: 09.04.2020

 Об утверждении Правил внесения изменений и дополнений в сформированный реестр требований кредиторов

 

        В соответствии с пунктом 7 статьи 72 и пунктом 4 статьи 90 Закона Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О реабилитации и банкротстве» ПРИКАЗЫВАЮ:

        1. Утвердить Правила внесения изменений и дополнений в сформированный реестр требований кредиторов согласно приложению к настоящему приказу.

        2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить: 

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

 


 


Утверждены приказом

 

 

Правила

о внесении изменений и дополнений в сформированный

реестр требований кредиторов

 

 

Глава 1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила внесения изменений и дополнений в сформированный реестр требований кредиторов (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 72 и пунктом 4 статьи 90 Закона             Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О реабилитации и банкротстве» (далее – Закон) и определяют порядок внесения изменений и дополнений в сформированный реестр требований кредиторов (далее – реестр).

2. В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 71 и подпунктом 11)  пункта 2 статьи 89 Закона ведение реестра осуществляется реабилитационным управляющим при проведении реабилитационной процедуры, а также временным управляющим до назначения банкротного управляющего и банкротным управляющим при проведении процедуры банкротства.

 

 

Глава 2. Порядок внесения изменений и дополнений в реестр

 

3. Временным, реабилитационным или банкротным управляющими внесение изменений и дополнений в сформированный реестр осуществляется в следующих случаях:

1)       предъявления кредитором требований, заявленных позже срока, установленного пунктом 2 статьи 72 и пунктом 3 статьи 90 Закона;

2)       получения от кредиторов заявления об уменьшении суммы требований;

3)       при наличии требований кредиторов, сумма которых превышает размер суммы, вырученной от реализации предмета залога либо передачи заложенного имущества залоговому кредитору;

4)       утраты, повреждения предмета залога, прекращения залога в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года;

5)       получения заявления о замене кредитора, в случае перехода прав требований кредитора к третьему лицу (уступка права требования, наследования);

6)       получение банкротным управляющим в период проведения процедуры банкротства кредита;

7)       исключения требований кредиторов по результатам выявления администратором фактов необоснованного включения таких требований;

8)       вынесения решения суда или требования уполномоченного органа о включении либо исключении и внесении изменений администратором в реестр;

9)       реорганизации или ликвидации юридического лица, снятия с учета индивидуального предпринимателя или смерти физического лица.

4. Документы подтверждающие наличие обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил рассматриваются временным, реабилитационным или банкротным управляющими в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты их поступления.

5. В случаях полного либо частичного погашения требований кредиторов, включенных в реестр, изменения и дополнения в сформированный реестр не вносятся.

6. О результатах рассмотрения требований кредиторов (о признании или непризнании требования в полном объеме или в части с указанием причин непризнания) временный, реабилитационный или банкротный управляющие письменно уведомляют каждого кредитора в день, следующий за днем принятия решения.

7. В случае внесения изменений и дополнений в реестр, документы подписываются временным, реабилитационным или банкротным управляющими, оформляются и подшиваются в сформированное дело в порядке, определенными Правилами «Об утверждении форм реестра требований кредиторов, Правил и сроков его формирования временным администратором и временным управляющим», утвержденными приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан-Министра финансов Республики Казахстан.

8. Реабилитационный или банкротный управляющие направляют измененный или дополненный реестр, в уполномоченный орган в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня формирования реестра для размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

9. Реестр считается измененным или дополненным с даты размещения измененного или дополненного реестра на интернет-ресурсе.

 

 

Скачать приложение

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!