Онлайн платежи

  • 03.09.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1047
  • |
  • 0

Дата письма 03.09.2018

Онлайн платежи

        На сегодняшний день получение услуг через интернет в онлайн режиме. Оплата налогов «онлайн»- это своевременное исполнение своих обязательств. Совместно с банками второго уровня проведена работа по внедрению механизма оплаты налогов через банкоматы и иные электронные устройства. Самое важное преимущество системы «онлайн»- возможность оплаты в любое время суток и в любом населенном пункте. Такого рода онлайн платежи дают возможность налогоплательщикам без потери  времени произвести оплату различных налогов. Теперь в режиме онлайн можно уплачивать 18 видов налогов.

         В список вошли 18 типов налогов и обязательных платежей:

1)    Корпоративный подоходный налог

2)    Индивидуальный подоходный налог

3)    Социальный налог

4)    Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

5)    Земельный налог

6)    Налог на транспортные средства юридических лиц

7)    Единый земельный налог

8)    Налог на добавленную стоимость

9)    Акциз

10)Специальные платежи и налоги недропользователей

11)Рентный налог на экспорт

12)Налог на игорный бизнес

13)Фиксированный налог

14)Сборы

15)Платы

16)Таможенные платежи

17)Прочие платежи

18)Пошлины

           Также налогоплательщик имеет возможность авторизоваться как           физическое лицо и оплатить налоги юридического лица, заполнив данные БИН, и наоборот. В результате плательщик получит электронный чек.

 

С 1 августа 2018 года на портале еGov.kz появилась новая услуга по оплате всех налогов и обязательных платежей в бюджет без необходимости авторизации и подписания ЭЦП. Ранее на портале «электронного правительства» были доступны для уплаты только три вида налогов для физических лиц: налог на имущество, налог на транспортные средства, земельный налог. Инструкция по оплате налогов на портале «электронного правительства» eGov.kz.

Для оплаты на портале еGov.kz необходимо пройти в раздел «Налоги и финансы» - «Платежи» - «Оплата налогов и других обязательных платежей в бюджет» и заказать услугу, нажав на «Оплатить онлайн». После введения ИИН/БИН налогоплательщика, наименования органа государственных доходов, суммы платежа, кода бюджетной классификации, система автоматически предложит перейти в раздел оплаты налога. После завершения всей процедуры будет предоставлен электронный чек, подтверждающий факт оплаты.

Следует отметить, что при осуществлении платежа в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет через банкоматы или иные электронные устройства датой исполнения налогового обязательства для налогоплательщика будет считаться дата осуществления такого платежа. При начислении пени в лицевом счете налогоплательщика, кроме даты списания денег с банковского счета и даты внесения наличных денег в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, при осуществлении платежа через банкоматы или иные электронные устройства учитывается дата осуществления данного платежа.                                                                                                                           

 

Автор: Главный специалист отдела администрирования индивидуальных предпринимателей УГД по Алатаускому району г.Алматы Кисметов А.М.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!