Особенности ведения налогового учета индивидуальными предпринимателями, не осуществляющими ведения бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»

  • 29.05.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 2895
  • |
  • 0

Дата письма 29.05.2018

Особенности ведения налогового учета индивидуальными предпринимателями, не осуществляющими ведения бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» определено, что индивидуальные предприниматели вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям:

1) применяют в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации;

2) не состоят на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;

3) не являются субъектами естественных монополий и регулируемых рынков.

При несоответствии одному из условий, указанных в настоящем пункте, индивидуальный предприниматель обязан осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое несоответствие.

Индивидуальный предприниматель, соответствующий условиям, указанным в настоящем пункте, и самостоятельно принявший решение о ведении бухгалтерского учета и финансовой отчетности, вправе осуществлять ведение такого учета с месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение.

Из изложенного следует, что индивидуальный предприниматель вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности, не состоят на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость, если он не состоит на регистрационном учете по НДС.

В отношении ведения налогового учета

Согласно статье 202 Налогового кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, не осуществляющие ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, применяют первичные учетные документы, формы и требования по составлению которых утверждаются уполномоченным органом.

 

При этом записи в налоговых регистрах производятся на основании первичных документов.

В соответствии с пунктом 2-1 статьи 190 Налогового кодекса определено, что индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, организуют и ведут налоговый учет в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом, настоящей главой и главой 7-1 настоящего Кодекса.

Согласно пункта 5 статьи 190 Налогового кодекса определено, что налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, а также индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по деятельности, на которую распространяется такой специальный налоговый режим, утверждают налоговую учетную политику, разработанную самостоятельно по форме, установленной уполномоченным органом.

Правила организации и ведения налогового учета индивидуальными предпринимателями, которые в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности» утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 15 марта 2013 года № 137 (далее-Правила).

Правила устанавливают следующее:

1. Порядок организации налогового учета.

2. Ведение налогового учета.

3. Особенности налогового учета.

4. Порядок проведения инвентаризации.

5. Хранение учетной документации.

Также в соответствии со  статьей 215 Налогового кодекса определено, что для индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, уполномоченный орган вправе устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации по:

1) учету доходов;

2) учету приобретенных товаров, работ и услуг;

3) учету доходов физических лиц, облагаемых у источника выплаты, налоговых обязательств по таким доходам, обязательств по учету обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений, включая все налоги и отчисления;

4) учету налоговых обязательств по:

плате за эмиссии в окружающую среду;

плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников.

Формы указанных налоговых регистров утверждены приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 271 «Об утверждении форм налоговых регистров и правил их составления».

На основании изложенного, для индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не осуществляют ведение бухгалтерского учета определены требования по ведению налогового учета, а также особенности его ведения.

В отношении предоставления налоговых регистров работникам налоговых органов

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса определено, что налоговый контроль - государственный контроль, осуществляемый органами налоговой службы, за исполнением норм налогового законодательства Республики Казахстан, иного законодательства Республики Казахстан, контроль за исполнением, которого возложен на органы налоговой службы.

Подпунктом 1 пункта 2 данной статьи определено, что налоговый контроль осуществляется, в том числе в форме налоговой проверки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 140 Налогового кодекса определено, что одним из видов налоговой проверки является документальная проверка.

Далее, пунктом 1 статьи 148 Налогового кодекса установлено, что основанием для проведения налоговой проверки является предписание на проведение налоговой проверки.

Из изложенного следует, что требование налоговых органов о предоставлении им налоговых регистров осуществляется органами налоговой службы в ходе проведения документальной проверки на основании предписания, которое должно быть подписано первым руководителем налогового органа или лицом, его замещающим, заверено гербовой печатью и зарегистрировано в специальном журнале в соответствии с порядком, установленным уполномоченным органом.

В отношении ответственности за отсутствие налоговых регистров

В случае, если в ходе налоговой проверки в ответ на требование работников налоговых органов не будут представлены налоговые регистры, то данное рассматривается как их отсутствие.

В соответствии со статьей 276 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» отсутствие учетной документации и нарушение ведения налогового учета предусмотрена административная ответственность.

Данная статья содержит следующие положения:

1. Отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством Республики Казахстан, -

влекут предупреждение.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.

3. Не отражение в учетной документации операций по учету и реализации товаров (работ, услуг) -

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере трех, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере десяти процентов от стоимости неучтенных товаров (работ, услуг).

Примечание. Под отсутствием у налогоплательщика учетной документации понимается отсутствие бухгалтерской документации и (или) налоговых форм, налоговой учетной политики, иных документов, являющихся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

Автор: Ведущий специалист отдела администрирования ИП УГД по Наурызбайскому району ДГД г. Алматы Иманкулова А.А.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!