Отчислений обязательного социального медицинского страхования.

  • 30.11.2017
  • |
  • 0
  • |
  • 1560
  • |
  • 0

Дата письма 30.11.2017

 Отчислений обязательного социального медицинского страхования.

 Относительно отчислений обязательного социального медицинского страхования, налогоплательщиками, применяющими специальный налоговый режим (СНР) на основе патента сообщает следующее.

В соответствии с Законом РК от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон) у индивидуальных предпринимателей с 1 июля 2017 года возникает обязательство по исчислению (перечислению), удержанию и уплате отчислений и (или) взносов в Фонд обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС), а также отражению таких обязательств в соответствующих формах налоговой отчетности.

Так, индивидуальные предприниматели, применяющие СНР на основе патента, должны будут:

- уплачивать взносы на ОСМС за себя и отражать их в форме налоговой отчетности 911.00 (Расчет стоимости патента);

- в случае заключения с физическим лицом договоров гражданско-правового характера, удерживать с доходов такого физического лица (в пределах размера ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления отчислений и (или) взносов, установленного пунктом 6 статьи 29 Закона, - не более пятнадцатикратного размера минимальной заработной платы) взносы на ОСМС по установленной ставке, перечислять их не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, и отражать их в форме налоговой отчетности 200.00 за соответствующий период. 

Соответствующие изменения и дополнения в формы налоговой отчетности внесены. Так, в ФНО 911.00 изменения, в том числе в связи с введением обязательного социального медицинского страхования, внесены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 октября 2016 года № 579 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления».

Обращаем внимание на то, что Законом установлен перечень лиц, которые будут освобождаться от уплаты взносов индивидуальных предпринимателей, поскольку за них будут уплачиваться взносы государством.

Также для сведения сообщаем, что в Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам  здравоохранения»  (находится на рассмотрении в Сенате Парламента Республики Казахстан) вносится ряд изменений и дополнений, в том числе по размерам ставок взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование (далее – платежи ОСМС), объектам исчисления  платежей ОСМС и перечню лиц, которые будут освобождаться от уплаты взносов  индивидуальных предпринимателей, поскольку за них будут уплачиваться взносы государством.

Таким образом, налогоплательщиками, применяющими СНР на основе патента, получившими патенты на 2017 год, включая период с 1 июля т.г., без отражения в ФНО 911.00 взносов на ОСМС, необходимо представить дополнительные расчеты стоимости патента.

 

 

Автор: Главный специалист УГД по Наурызбайскому району г. Алматы Абдирбаева Р.А.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!