Относительно открытия банковских счетов физическим лицам, идентификационный номер которых не содержится в базе данных Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

  • 20.11.2017
  • |
  • 1
  • |
  • 1858
  • |
  • 0

Тема: Относительно открытия банковских счетов физическим лицам, идентификационный номер которых не содержится в базе данных Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

 

В соответствии с частью второй пункта 5 статьи 9 Закона Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны учитывать идентификационный номер, а также контролировать правильность указания в соответствии с алгоритмом формирования идентификационного номера, установленным законодательством Республики Казахстан.

Подпунктом 3 статьи 581 Налогового кодекса РК[1], предусмотрена обязанность банков по осуществлению контроля за правильностью  указания идентификационного номера в соответствии с правилами формирования идентификационного номера и данными уполномоченного государственного органа при приеме платежных документов в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование, по перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Таким образом, сверка идентификационных номеров (далее - ИН) с данными уполномоченных органов необходима при осуществлении клиентами указанных платежей.

Согласно пункту 3 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Закон о ПОД/ФТ) надлежащая проверка субъектами финансового мониторинга своих клиентов (их представителей) включает фиксирование сведений, необходимых для идентификации физического лица, установление предполагаемой цели и характера деловых отношений, а также проверку достоверности и обновление сведений о клиенте (его представителе).

Проверка достоверности сведений, необходимых для идентификации клиента (его представителя), осуществляется путем сверки с данными оригиналов или нотариально засвидетельствованных копий соответствующих документов либо путем сверки с данными из доступных источников.

Правилами №207[2] предусмотрены основания отказа в открытии банковских счетов клиентам, среди которых нет основания отказа - в связи с отсутствием его ИН в базе данных государственных органов.

Также отмечаем, что отсутствие ИН в базах данных государственных органов не может являться основанием отказа в установлении деловых отношений в соответствии с требованием статьи 13 Закона о ПОД/ФТ, если субъектом финансового мониторинга проведены меры по фиксированию сведений, необходимых для идентификации клиента на основании оригинала соответствующих документов. В связи с чем, банк вправе открывать банковские счета клиентам на основании ИН, указанного в документах, удостоверяющих личность.

В этой связи Национальным Банком в адрес банков второго уровня будут направлены разъяснения о необходимости открытия банковских счетов физическим лицам, ИН которых не содержится в базе данных Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Вместе с тем, обращаем внимание, что положения Налогового кодекса РК не позволяют проводить налоговые и социальные платежи по данным банковским счетам. В связи с чем, просим Вас продолжить работу с уполномоченными органами по обеспечению приведения государственной базы данных физических лиц в соответствие с требованиями законодательства Республики Казахстан.

 

 



[1] Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»

[2] Правила открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов, утвержденные постановлением Правления Национального Банка РК от 31.08.2016г. №207. 

Автор: Главный специалист Управления государственных доходов Абдирбаева Р.А.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!