Отзыв налоговой отчётности, в связи с изменением метода отнесения в зачет по НДС.

  • 05.10.2017
  • |
  • 1
  • |
  • 7702
  • |
  • 0

Дата письма 05.10.2017

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса если иное не установлено данным пунктом, налогоплательщик (налоговый агент) представляет налоговое заявление об отзыве налоговой отчетности, указанной в пунктах 2 и 3 данной статьи, в налоговый орган по месту регистрационного учета налогоплательщика (налогового агента).

В случае отзыва налоговой отчетности в соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 данной статьи налогоплательщик (налоговый агент) представляет налоговое заявление об отзыве налоговой отчетности в налоговый орган по месту представления такой отчетности.

Налоговая отчетность подлежит отзыву налоговым органом из системы приема и обработки налоговой отчетности на основании указанного налогового заявления налогоплательщика (налогового агента), а также в случае, указанном в части третьей пункта 2 данной статьи, с учетом всех дополнительных форм налоговой отчетности, представленных за указанный налоговый период.

Одновременно с налоговым заявлением об отзыве налоговой отчетности, представляемым на основании подпункта 2) пункта 2 данной статьи, налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность в соответствии с пунктом 2 статьи 68 Налогового кодекса.

Отзыв налоговой отчетности, представленной за налоговый период, указанный в налоговом заявлении, производится одним из следующих методов:

1) методом удаления, при котором отзываемая налоговая отчетность удаляется из центрального узла системы приема и обработки налоговой отчетности;

2) методом изменения, при котором в ранее представленную налоговую отчетность вносятся заявляемые налогоплательщиком (налоговым агентом) изменения и (или) дополнения.

  Согласно пункту 3 статьи 69 Налогового кодекса методом изменения производится отзыв следующей налоговой отчетности:

1) в которой не указан или неверно указан код валюты;

2) в которой не указаны или неверно указаны номер и (или) дата контракта на недропользование;

3) в которой не указан или неверно указан статус резидентства;

3-1) в которой неверно указан код налогового органа;

3-2) в которой неверно указан налоговый период;

3-3) в которой неверно указан вид налоговой отчетности;

4) ликвидационной налоговой отчетности в случае принятия налогоплательщиком решения в соответствии со статьями 37, 37-1, 38, 40 - 43 Налогового кодекса о возобновлении деятельности после проведения налоговой проверки или завершения камерального контроля.

При отзыве налоговой отчетности методом изменения в лицевых счетах налогоплательщика (налогового агента) налоговым органом по месту регистрационного учета осуществляется сторнирование сумм, отраженных в отзываемой налоговой отчетности, с последующим отражением в лицевом счете данных по налоговой отчетности с учетом заявленных изменений и (или) дополнений.

Таким образом, Налоговым кодексом не предусмотрены основания отзыва налоговой отчётности, в связи с изменением метода отнесения в зачет по НДС.

Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 3 статьи 60 Налогового кодекса если иное не установлено данным пунктом, действие установленных в налоговой учетной политике положений, предусмотренных подпунктами 1), 4), 5), 6) и 9) части первой пункта 1 данной статьи, распространяется на календарный год и не подлежит изменению по налоговым периодам, по которым произведена налоговая проверка.

Выбранный плательщиком налога на добавленную стоимость метод отнесения в зачет налога на добавленную стоимость, предусмотренный пунктом 4 статьи 260 и (или) пунктом 5-1 статьи 262 Налогового кодекса, распространяется на налоговый период, установленный для целей исчисления налога на добавленную стоимость, и не подлежит изменению по налоговым периодам, по которым произведена налоговая проверка.

 

 

Автор: Ведущий налоговый инспектор ОАИП УГД по Ауэзовскому району г.Алматы Бельгибаев Е.Е.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!