По вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма

  • 28.01.2010
  • |
  • 0
  • |
  • 1569
  • |
  • 0
 31.10.09             
Проект


З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


О внесении изменений и дополнений в некоторые  
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
противодействия легализации (отмыванию) доходов,
полученных незаконным путем, и финансированию терроризм
а



Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон Республики Казахстан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма» от 28 августа 2009 года:
1) в пункте 1 статьи 3:
в подпункте 7):
в абзаце шестом слова «либо образованиями и купли-продажи предприятий» исключить.
дополнить абзацами следующего содержания:
«купли-продажи предприятий;
Адвокаты являются субъектами финансового мониторинга, когда они выступают в качестве участников сделок.».
дополнить подпунктами следующего содержания:
«11) ломбарды и другие микрокредитные организации;
12) специальные финансовые компании;
13) компании, осуществляющие лизинговую деятельность;
14) инвестиционные фонды.».
2) пункт 1 статьи 4 дополнить абзацем следующего содержания:
«Если операция с деньгами и (или) иным имуществом осуществляется в иностранной валюте, эквивалент суммы в тенге рассчитывается по рыночному курсу обмена валюты на день совершения такой операции, определенному согласно законодательству Республики Казахстан.».
3) в статье 10:
в пункте 1 после слов «сведения о клиенте» дополнить следующими словами:
«на государственном или русском языках.».
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Субъекты финансового мониторинга обязаны представлять в уполномоченный орган сведения и информацию об операциях, подлежащих финансовому мониторингу по форме и в соответствии с порядком ее заполнения, утверждаемыми уполномоченным органом.
Сведения и информация об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, документально фиксируются и представляются в уполномоченный орган субъектами финансового мониторинга:
1) указанными в подпунктах 1)-5), 10) пункта 1 статьи 3 настоящего Закона - электронным способом, не позднее трех часов с момента совершения операции, посредством выделенных каналов связи за исключением юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой.
2) указанными в подпунктах 6)-9) пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, а также юридическими лицами, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой - электронным способом или на бумажном носителе не позднее двадцати четырех часов после их совершения.».
в пункте 3 после слова «судах» дополнить следующими словами:
«, а также при оказании адвокатами юридической помощи в виде консультаций, разъяснений, советов и письменных заключений по вопросам, разрешение которых требует профессиональных юридических знаний, составления исковых заявлений, жалоб и других документов правового характера.».
4) пункт 3 статьи 11 изложить в следующей редакции:
«3. Правила внутреннего контроля разрабатываются, принимаются и исполняются субъектами финансового мониторинга на основании Типовых правил, разработанных и утвержденных соответствующими государственными органами по согласованию с уполномоченным органом.
Типовые Правила внутреннего контроля должны включать в себя:
условия, указанные в пункте 1 статьи 4 настоящего закона;
операции с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащих финансовому мониторингу, указанные в пункте 2 статьи 4 настоящего закона;
критерии определения подозрительных операций;
меры надлежащей проверки своих клиентов;
перечень документов, необходимых для надлежащей проверки своих клиентов;
порядок обеспечения хранения и конфиденциальности информации;
требования к назначению, квалификации и подготовке соответствующих должностных лиц.».
5) в статье 12:
подпункт 5) пункта 4 изложить в следующей редакции:
«5) перечни организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями или террористами, составляемые международными организациями, осуществляющими борьбу с терроризмом, или уполномоченными ими органами, между которыми и Республикой Казахстан заключены соответствующие международные договора, или членом которых является Республика Казахстан.».
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
«5. Исключение организации или физического лица из перечня организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма осуществляется на основании информации, предоставляемой в уполномоченный орган государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции статистическую деятельность в области правовой статистики, а также другими компетентными государственными органами.».
6) в статье 13:
абзац третий пункта 2 исключить.
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Уполномоченный орган, получив сообщение, предусмотренное в первом абзаце пункта 2 настоящей статьи, в течение двадцати четырех часов с момента его получения вправе принять решение о приостановлении проведения подозрительной операции на срок до трех календарных дней, в случае если сообщение о подозрительной операции, представленное субъектом финансового мониторинга, по результатам анализа, проведенного уполномоченным органом признано обоснованным.
Решение о приостановлении подозрительной операции либо об отсутствии необходимости в приостановлении подозрительной операции оформляется приказом уполномоченного органа, и доводится до субъекта финансового мониторинга, предоставившего сообщение о подозрительной операции электронным способом или на бумажным носителе.».
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. При наличии оснований полагать, что операция с деньгами и (или) иным имуществом связана с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, и (или) финансированием терроризма, уполномоченный орган не позднее пяти часов с момента получения сообщения о подозрительной операции передает информацию в Генеральную прокуратуру, которая в течение 24 часов направляет ее в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией для принятия решения.
Соответствующие правоохранительные органы с момента получения информации обязаны в течение сорока восьми часов принять соответствующее решение и сообщить о нем в Генеральную прокуратуру и уполномоченный орган.».
пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:
«5. Уполномоченный орган доводит до субъекта финансового мониторинга соответствующее решение правоохранительных органов.».
7) в статье 16:
в подпункте 4) после слова «суда» дополнить следующими словами «и органов уголовного преследования».
подпункт 5 изложить в следующей редакции:
«5) при наличии оснований полагать о том, что операция с деньгами и (или) иным имуществом связана с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, и (или) финансированием терроризма, передает информацию в Генеральную прокуратуру для направления в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией для принятия процессуального решения;».
дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
«14) по запросу правоохранительного органа представляет информацию по операциям с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащим финансовому мониторингу с соблюдением установленных законодательством норм по защите государственных секретов, банковской, коммерческой и иной охраняемой законом тайны.».
8) в статье 17:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«2) выносить решение о приостановлении операций с деньгами и (или) иным имуществом в случае обнаружения критериев определения подозрительной операции на срок до трех календарных дней;».
9) в статье 18:
в подпункте 1) пункта 1 слова «, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан» исключить.
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«3) представлять уполномоченному органу доступ к информационным системам;».
10) пункт 2 статьи 19 дополнить абзацами следующего содержания:
«Передача информации о легализации (отмывании) доходов, полученных незаконным путем, и финансировании терроризма осуществляется по запросу компетентного органа иностранного государства при условии, что она не будет использована в целях, не указанных в запросе, либо передана третьим лицам без предварительного согласия уполномоченного органа.
Передача компетентным органам иностранного государства информации о легализации (отмывании) доходов, полученных незаконным путем, и финансировании терроризма осуществляется в случае, если она не наносит ущерба интересам национальной безопасности Республики Казахстан.».
2. В Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма»:
1) в пункте 1 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
2) в подпункте 1) пункта 2 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
3) в подпункте 2) пункта 2 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
4) в подпункте 1) пункта 3 статьи 1 слово «частных» исключить.
5) в пункте 4 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
6) в пункте 5 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
7) в подпункте 3) пункта 6 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
8) в подпункте 4) пункта 6 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
9) в абзаце три пункта 7 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
10) в пункте 8 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
11) в подпункте 3) пункта 9 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
12) в подпункте 2) пункта 10 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
13) в подпункте 2) пункта 11 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
14) в подпункте 2) пункта 12 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
15) в пункте 13 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
16) в пункте 14 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
17) в подпункте 3) пункта 15 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
18) в пункте 18 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
19) в пункте 19 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
20) в подпункте 1) пункта 20 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
21) в абзаце третьем пункта 22 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
22) в абзаце третьем пункта 25 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
23) в абзаце третьем пункта 26 статьи 1 слово «законодательством» заменить словом «законом».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие 9 марта 2010 года.



Президент
Республики Казахстан

Н.НАЗАРБАЕВ

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!