ПОПРАВОЧНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ «0» К ЗАРПЛАТНЫМ НАЛОГАМ И ПЛАТЕЖАМ

  • 03.08.2020
  • |
  • 0
  • |
  • 2429
  • |
  • 0

«ПОПРАВОЧНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ «0» К ЗАРПЛАТНЫМ НАЛОГАМ И ПЛАТЕЖАМ»

В целях урегулирования вопросов налогово-бюджетной политики указами Президента Республики Казахстан:

от 15 марта 2020 года № 285 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан»,

от 16 марта 2020 года № 286 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности»

от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики»

приняты:

1. Постановление Правительства РК от 20 марта 2020 года № 126 «О мерах по реализации Указа Президента РК от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» утвержден особый порядок формирования, уточнения и исполнения республиканского бюджета.

На период до 31 декабря 2020 года включительно введен поправочный коэффициент «0» к ставкам:

1) налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по крупным торговым объектам, торгово-развлекательным центрам, кинозалам, театрам, выставкам и физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям;

2) земельного налога по землям сельскохозяйственного назначения производителей сельскохозяйственной продукции;

3) индивидуального подоходного налога индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном порядке налогообложения.

При применении к ставкам поправочного коэффициента «0», определение налоговой базы, объектов налогообложения, налогового периода и исполнения налоговых обязательств осуществляется в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25 декабря 2017 года.

Для налогоплательщиков, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 2 настоящего постановления, по всем налогам приостановлено начисление пени по неисполненным в срок налоговым обязательствам до 15 августа 2020 года и перенесены сроки сдачи налоговой отчетности на 3 квартал 2020 года.

2. Постановление Правительства РК от 27 марта 2020 года № 141 «О мерах по реализации Указа Президента РК от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики по вопросам налоговой политики»

На 2020 год установлен коэффициент «0» к ставкам налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по объектам налогообложения, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере туризма, общественного питания и гостиничных услуг.

3. Постановление Правительства РК от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента РК от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения»

Установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам следующих налогов и социальных платежей:

- индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты;

- индивидуального подоходного налога, уплачиваемого самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой;

- социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя.

Положения настоящего пункта применяются в отношении следующих налогоплательщиков и их работников:

- лиц, занимающихся частной практикой, и субъектов микро, малого или среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 1 к настоящему постановлению, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года;

- субъектов крупного предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 2 к настоящему постановлению, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 июля 2020 года.

На период с 1 апреля 2020 года до 1 октября 2020 года установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам налога на имущество:

- по взлетно-посадочным полосам на аэродромах и терминалам аэропортов;

- для лиц, занимающихся частной практикой.

Для налогоплательщиков-резидентов Республики Казахстан, занимающихся деятельностью воздушного пассажирского транспорта, предоставлена отсрочка до 1 января 2021 года по уплате исчисленного налога на добавленную стоимость за нерезидента по техническому обслуживанию и юридическому сопровождению сделок лизинга воздушных судов.

При этом, указанные налогоплательщики сумму исчисленного налога на добавленную стоимость за нерезидента относят в зачет в том налоговом периоде, в котором такое приобретение работ, услуг от нерезидента признано облагаемым оборотом при условии, что сумма исчисленного налога на добавленную стоимость уплачена в бюджет до 1 января 2021 года. 

Какие налоговые льготы применяются в период чрезвычайного положения в Республике Казахстан можно узнать в:

Справочной таблице по налоговым льготам в 2020 году в связи с пандемией;

Справочной таблице по отсрочке налоговых платежей и сдаче ФНО в связи с ЧП в РК(для субъектов микро, малого или среднего предпринимательства);

Справочной таблице по отсрочке налоговых платежей и сдаче ФНО в связи с ЧП в РК (для субъектов крупного предпринимательства).

Автор: Управление государственных доходов по Наурызбайскому району г.Алматы Отдел анализа и учета

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!