Порядок исчисления и уплаты ежегодной платы за хранение и реализации алкогольной продукции

  • 27.08.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 908
  • |
  • 0

Дата письма 27.08.2018

Порядок исчисления и уплаты ежегодной платы за хранение и реализации алкогольной продукции

 

С 2018 года внесены изменения в кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее по тексту - Налоговый кодекс), в том числе в части уплаты ежегодной платы  за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности.

Так, в соответствии со статьей 558 налогового кодекса плательщики платы ежегодно уплачивают по месту своего нахождения суммы платы равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.

        В случае, если период пользования лицензией в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев (полных или неполных) пользования лицензией в году.

      При этом при получении лицензии обязательство по уплате платы возникает начиная с календарного года, следующего за годом получения лицензии.

          Уполномоченные государственные органы, осуществляющие соответствующие действия по выдаче лицензии, при которых предусмотрено взимание платы, производят исчисление, начисление платы и осуществляют контроль за правильностью применения ставок платы, а также несут ответственность за полноту взимания, своевременность уплаты плат в бюджет и за достоверность представляемых органам государственных доходов сведений в соответствии с законами Республики Казахстан.

         Ставки платы согласно статьи 557 налогового кодекса определяются в размере, кратном месячному расчетному показателю, установленному законом о республиканском бюджете (далее в целях настоящей главы – МРП) и действующему на дату уплаты такой платы, и составляют:

 


п/п

Виды лицензируемой деятельности

Ставки платы, в год (МРП)

1.

Хранение и оптовая реализация алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства, за каждый объект деятельности

200

2.

Хранение и розничная реализация алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства, за каждый объект деятельности для субъектов, осуществляющих деятельность:



2.1.

в столице, городах республиканского значения и областных центрах

100

2.2.

в других городах и поселках

60

2.3.

в сельских населенных
пунктах

20

 

Автор: Руководитель отдела администрирования косвенных налогов Управления государственных доходов по Наурызбайскому району г. Алматы Будугулов А.Т.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!