Порядок подтверждения факта уплаты косвенных налогов по Заявлениям, представленным в электронном виде, либо мотивированного отказа в таком подтверждении

  • 23.07.2018
  • |
  • 2
  • |
  • 3512
  • |
  • 0

Дата письма 23.07.2018

Порядок подтверждения факта уплаты косвенных налогов по
Заявлениям, представленным в электронном виде,
либо мотивированного отказа в таком подтверждении

 

      8. Подтверждение органами государственных доходов факта уплаты косвенных налогов по Заявлениям, представленным в электронном виде, заверенном электронной цифровой подписью, в соответствии с пунктом 3-2статьи 276-20 Налогового кодекса, производится в течение десяти рабочих дней со дня его поступления путем направления налогоплательщику Уведомления о подтверждении в электронном виде, заверенном электронной цифровой подписью должностного лица, за исключением случаев, указанных в пункте 10 настоящих Правил, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
      В случае отзыва Заявления в соответствии с 
пунктом 2 статьи 458 Налогового кодекса, налогоплательщик обязан представить новое Заявление в электронном виде, заверенное электронной цифровой подписью, в сроки, указанные в пункте 9 статьи 456 Налогового кодекса.
      9. Отказ в подтверждении факта уплаты косвенных налогов производится органом государственных доходов в течение десяти рабочих дней со дня поступления Заявления в электронном виде, заверенном электронной цифровой подписью, путем направления налогоплательщику мотивированного отказа, заверенного электронной цифровой подписью должностного лица, по форме согласно 
приложению 1 к настоящим Правилам. В мотивированном отказе указываются выявленные несоответствия (нарушения), а также необходимость отзыва представленного Заявления и представления нового Заявления.
      10. Мотивированный отказ в подтверждении факта уплаты косвенных налогов осуществляется в случаях, указанных в подпунктах 1), 4) и 7) 
пункта 7 настоящих Правил.
      В случае их выявления в одном из Заявлений, представленных одновременно с декларацией по косвенным налогам, мотивированный отказ в подтверждении факта уплаты косвенных налогов производится только по тем Заявлениям, по которым выявлены нарушения.
      При этом Заявления, представленные в соответствии с подпунктом 2) 
пункта 3 статьи 458 Налогового кодекса, отражаются в дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам.

Уведомляем о том, что в мотивированном отказе содержится требование должностных лиц согласно статьи 288 КоАП.

1. Невыполнение налогоплательщиком законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц -

влечет предупреждение.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

 

Автор: УГД по Турксибскому району города Алматы Главный специалист отдела ОАКН ТС Аманжолов Н.К.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!