Порядок предоставления сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговом органе111

  • 20.11.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1250
  • |
  • 0

Дата письма 20.11.2018

Порядок предоставления сведений об отсутствии

(наличии) задолженности, учет по которым ведется в

налоговом органе

 

    Налоговое управление по Турксибскому району г.Алматы, в целях разъяснения статьи 100 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» порядок предоставления сведений об отсутствии (наличии) задолженности разъясняет следующее.

    В соответствии со статьей Налоговый орган на основании запроса о предоставлении сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговом органе, предоставляет такие сведения:

    1) органам юстиции – не позднее пяти рабочих дней со дня поступления запроса;

   2) другим государственным органам и (или) лицам, предоставление которым    предусмотрено законодательством Республики Казахстан, налогоплательщику – не позднее одного рабочего дня со дня поступления запроса.

    Запрос и предоставление лицам, указанным в подпунктах 1) и 2) части первой настоящего пункта, сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговом органе, осуществляется в электронной форме.

       Сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговом органе, формируются в порядке, определенном уполномоченным органом.

     А также в случае ликвидации юридического лица или прекращения деятельности филиала (представительства) иностранного юридического лица сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговом органе, у таких лиц предоставляются при соблюдении условий, установленных статьями 58, 59 и 60 настоящего Кодекса.

      При выезде из Республики Казахстан на постоянное место жительства физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговом органе, у таких лиц предоставляются при условии снятия с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой.

Таким образом сведения об отсутствии (наличии) задолженности можно получить, не выходя из дома (при наличии электронной цифровой подписи) через кабинет налогоплательщика-https://cabinet.salyk.kz

Автор: Главный специалист отдела анализа и учета Управление Государственных доходов по Турксибскому району г.Алматы Кабдышева М.Б

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!