Порядок прекращения деятельности ИП без камерального контроля

  • 06.02.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 2210
  • |
  • 0

Дата письма 06.02.2019

Порядок прекращения деятельности ИП без камерального контроля

Налоговым кодексом предусмотрено прекращение деятельности отдельных категорий индивидуальных предпринимателей в упрощенном порядке, которое осуществляется без проведения камерального контроля на основании:

- налогового заявления налогоплательщика о прекращении деятельности либо

- письменного согласия, содержащегося в налоговом заявлении о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности или в расчете стоимости патента.

Прекращению деятельности в упрощенном порядке подлежат индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Республики Казахстан или оралманами, соответствующие на момент подачи налогового заявления о прекращении деятельности одновременно следующим условиям:

- не состоящие на регистрационном учете в качестве плательщика НДС;

- не осуществляющие деятельность в форме совместного предпринимательства;

- не являющиеся плательщиками единого земельного налога;

- не осуществляющие отдельные виды деятельности;

-отсутствующие в плане налоговых проверок на основании результатов мероприятий системы оценки рисков;

- не имеющие налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям.

При прекращении деятельности в упрощенном порядке по заявлению налогоплательщика индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган по месту своего нахождения одновременно:

- налоговое заявление о прекращении деятельности;

- ликвидационную налоговую отчетность;

- налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины (при ее наличии).

Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность, является плательщиком и (или) налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о прекращении деятельности, до даты представления такого заявления.

При этом уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, отраженных в ликвидационной налоговой отчетности, производятся не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной налоговой отчетности.

Налоговый орган не позднее трех рабочих дней со дня исполнения налогового обязательства осуществляет снятие индивидуального предпринимателя с регистрационного учета и размещает на интернет-ресурсе уполномоченного органа информацию о снятии индивидуального предпринимателя с регистрационного учета.

Прекращению деятельности в упрощенном порядке по письменному согласию, содержащегося в налоговом заявлении о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности или в расчете стоимости патента, подлежат индивидуальные предприниматели в следующих случаях:

- применяющие специальный налоговый режим на основе патента и не представившие в течение шестидесяти календарных дней со дня истечения срока действия патента или окончания периода приостановления деятельности очередной расчет стоимости патента;

приостановившие представление налоговой отчетности и не представившие после окончания периода приостановления деятельности налоговую отчетность в течение шестидесяти календарных дней со дня истечения срока представления налоговой отчетности, установленного Налоговым кодексом.

Информация о снятии индивидуального предпринимателя с регистрационного учета также размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

Вместе с тем, налоговые органы вправе в течение срока исковой давности в отношении физического лица, снятого с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя, осуществить камеральный контроль за период осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля налоговый орган направляет физическому лицу уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.

В случае неисполнения физическим лицом уведомления и (или) несогласия налоговых органов с представленными пояснениями налоговый орган вправе в отношении такого физического лица провести документальную проверку.

 При ведении бухгалтерского учета и наличии нераспределенной прибыли по итогам отчетного периода (месяца, квартала, года) возможно списание заработанной прибыли за счет выдачи денежных средств из кассы или банковского счета, используемого ИП, который при совершении гражданско-правовых сделок отвечает всем своим имуществом. Подобные «дивиденды» не рассматриваются как подлежащие налогообложению согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса, исходя из определения, их выдача из кассы ИП не повлечет какого-либо декларирования в налоговой отчетности.

Автор: Управление государственных доходов по Наурызбайскому району руководитель отдела администрирования индивидуальных предпринимателей Тарыбаев М.К.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!